Целимся правильно

Целимся правильно

Правила постановки цели

Есть такой замечательный фильм «Трасса 60», который показывает, насколько важно для человека правильно ставить перед собой цели. Фильм начинается с того, что человек стоит на дороге возле своего автомобиля и говорит по мобильному телефону. В этот момент в его авто врезается джин на велосипеде, и телефон падает на дорогу, где его благополучно переезжает грузовик. Мужчина в расстроенных чувствах начинает кричать, на что джин резонно задает вопрос: «Ты хотел бы, чтобы это не произошло?» — «Да, конечно!» — отвечает мужчина. Ситуация повторяется, только в этот раз телефон остается у мужчины в руках, во время разговора он поворачивается спиной к встречным авто, и в этот момент его сбивает грузовик. И джин произносит, на мой взгляд, мудрую фразу: «Некоторые и сами не знают, чего хотят».

Возможно, пример слишком утрирован, но, к сожалению, в жизни часто так и происходит, что люди ставят перед собой цели, не задумываясь о последствиях. Сколько известно случаев, когда человек желает получить много денег, а получая, спивается или разоряется. Или хочет занять определенную должность, а потом проваливает дело или с позором увольняется. Можно привести множество таких примеров. Поэтому первым и самым важным в постановке цели является ее суть.

Вторым важным шагом при постановке цели является ее четкая формулировка. В принципе, это является одним из главных различий между мечтой, желанием и целью. Если в двух словах выразить значение данных понятий, то мечта – это то, о чем человек имеет общее представление, желание – это то, что человек в данный момент хочет и цель – это то, к чему человек стремится. А стремиться можно только к вещам, имеющим определенные характеристики. И если вы знаете, к чему именно стремитесь, то сможете этого достичь. Это не так просто, но это возможно.

Третье правило — цели нужно писать в настоящем времени.

В книге «Виртуоз торговли» Джо Джерарди есть такой пример. Он говорит: «Я прихожу в бар, а в баре над стойкой надпись: «Завтра мы вам предоставим неограниченный кредит». Я подхожу к бармену и говорю: «Представьте себе: завтра все, кто сидят в зале, подойдут к вам за кредитом! Что вы им ответите?» Бармен отвечает: «Да ты знаешь, еще никто не приходил». – «Ну даже если я завтра один приду и попрошу НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КРЕДИТ, как у вас написано, что вы мне ответите?» – «Ну что нам сегодня голову морочить, завтра придешь и поговорим!» Он приходит завтра к бармену: «Как насчет кредита?», – «Какого кредита?» – «У вас написано…», – «А что там написано?» – «Завтра мы вам предоставим неограниченный кредит». – «Так чего мы будем сегодня голову морочить, приходи завтра, и поговорим!»

Завтра – понятие абстрактное и имеет свойство не наступать, а существовать только в будущем. Вы живете в настоящем, поэтому менять тоже можете только в настоящем времени — сегодня.

Четвертое правило – позитивная формулировка цели.

То есть без частички «не». Помните известную поговорку: «Запретный плод сладок». Тоже происходит и с нашими целями. Запрещая себе что-либо, вы начинает искать способы нарушить данный запрет, придумывая оправдания данному поступку, или просто ищете варианты, при которых якобы его вовсе не нарушаете. Позитивная цель – это призыв к действию, которое должно приблизить к желаемому результату. Например, «я не буду тратить много денег» и «я буду тратить деньги экономно». Суть практически одна, но чувствуете разницу?! В первом случае можно найти тысячу оправданий: я не много денег потратил(а), это была необходимая трата и прочее. Во втором же вы фактически разрешаете тратить себе деньги, но в разумных количествах.

Пятое правило – детальное описание цели.

Чем более детально вы сможете описать цель, тем легче будет найти способы ее достижения, а также понять, действительно ли это то, чего действительно хотите. Если же вы не сможете сформулировать детально то, к чему стремитесь, как окружающие поймут это?!

Подход: от желаемого к действительному

Важным при постановке цели является подход к ее осуществлению.

Как-то умирает праведник и попадает в рай, его там встречают и говорят:

— Давай мы тебе покажем, как здесь все устроено. Смотри, на холме двухэтажный особняк. Такой мог бы быть у тебя на земле.

— Ух ты! – удивляется праведник. Идут они дальше.

— Смотри, возле дома гараж на две машины. Такой мог бы быть у тебя на земле.

— Ух ты! – удивляется праведник. Идут они дальше.

— Смотри, едет белый «Мерседес». Такой мог бы быть у тебя на земле.

— Ух ты! – удивляется праведник. – Господи, отчего ж ты мне его не дал??

— Ну ты ж заладил: «Запорожец», «Запорожец»…

Проблема многих людей состоит в том, что при постановке цели они действуют по принципу «от действительного к желаемому», а не наоборот. Т.е. ставят цели, исходя из тех ресурсов, которые имеют на данный момент. Происходит это примерно по такой схеме: у меня есть определенный ресурс (сумма денег, свободное время, помощники и т.п.), что я смогу получить, используя его? Размышления следующие: у меня есть ежемесячный доход 3 000 гривен, я могу позволить себе через 3 месяца купить компьютер, значит, моя цель на ближайшее будущее – новый компьютер. Возможно, вы его и купите, только вот цель будет ограничена вашими возможностями.

Рассмотрим следующий пример. Вы ставите перед собой цель приобрести автомобиль за 45 000 гривен, но при этом ваш доход составляет те же 3 000 гривен/месяц. Есть два варианта: первый – в течение нескольких лет собирать на авто деньги. И второй, на мой взгляд, более трудоемкий, но и более эффективный – поставить перед собой цель купить авто через год и подумать, что необходимо для достижения этой цели.

Для наглядного примера распишем алгоритм постановки данной цели (действия являются лишь примером и могут корректироваться в зависимости от приоритетов человека):

1. Постановка цели – покупка авто марки Х через 6 месяцев за 45 000 гривен. Причем важным является марка авто, конфигурация, цвет и прочие детали.

2. Определение того, что необходимо для ее достижения. Например, зарабатывать на 4 500 тысячи в месяц больше.

3. Как этого добиться. Как вариант, проанализировать, какие навыки и умения позволят получить такой доход.

4. Соответствовать выбранным критериям – пойти на курсы, прочитать необходимую литературу, совершенствовать процесс работы и др.

И еще один важный критерий постановки цели: она должна соответствовать вашим моральным ценностям и желаемому образу жизни. И тогда процесс ее достижения пройдет намного легче, а результат принесет ожидаемое удовлетворение!

Автор — Мороз Мария

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *