Анорексия… Можно ли ее победить?!

Здравствуйте Ирина,

Прочитала в прошлом выпуске рассылки письмо Анны о ее пристрастии к еде, и оно чуть в шок меня не повергло — так ведь это про меня написано, целиком и полностью!!! Никогда не писала об этом, и возможно, никогда бы так и не решилась написать, стеснялась — а тут вдруг как током прошибло. Ведь не я одна такая — много молодых девчонок вокруг, красивых, стройных….которые просто так ,из-за каких-то глупых страхов , предрассудков и навязанных стереотипов так безжалостно разрушают свою собственную жизнь, здоровье, разрушают свою судьбу.

У меня все началось в 18, после первого курса института. Симпатичная, умная, даже немного чересчур, интересная…..но уж больно ответственная и скромная…. я всегда пользовалась успехом у мужчин, в школе, в институте, на улице…Но что-то замкнуло, сломалось, заклинило… 9 лет… 108 месяцев…3240 дней болезни… и каждый из этих дней — по 3, по 4, а то и по 5 раз на дню — рвота, рвота, рвота…. за это время я побывала в таком аду, пережила такие ужасы, что впору было и помешаться, чего только чудом я и смогла избежать… Я похудела с 55 до 32! Теряла сознание на улице от жары и вставая утром с постели, я ничего не хотела видеть и слышать, не отвечала на телефон, не открывала двери знакомым, крала деньги у своих родных, врала, скрывала, пыталась покончить с собой от стыда, от бессилия что-либо изменить, от слабости и зависимости…еда, еда, еда… только эта одна мысль и жила в моей голове, только об этом я и могла думать, нажраться, до отвала, до «не могу» — унитаз , все вывернуть — обратно на кухню ,к холодильнику — и так без конца ,не думая, не соображая, до полной потери сил… … … … это сейчас я вижу себя в зеркало, сейчас могу рассуждать об этом и высказывать свое мнение, сейчас могу признаться себе… да и другим… только сейчас… да и то не полностью…А тогда это было как наваждение, которому, казалось, никогда не будет конца… …Мне 27, и до сих пор у меня проблемные отношения с едой…Постоянные мысли — а не слишком ли много я съела, не чересчур ли сильно поправилась, а можно ли себе позволить еще кусочек… и т.п…. Ну и срывы тоже бывают , когда наваливается беспричинное обжорство… Хотя и понимаю ,что ничего в этом мире не бывает без причин.. …Сейчас у меня куча проблем с желудком и перевариванием пищи, букет заболеваний по женской части и не знаю наверняка смогу ли я когда-нибудь родить здорового ребенка… … .. . Хочу одно сказать — это болезнь нашего века — ужасная, страшная, приходящая незаметно и убивающая душу , пожирающая тебя изнутри…. И что самое сложное — она не проходит сама по себе со временем, ее не вылечить обычными пилюлями, ни операцией или самыми современными медицинскими средствами… И С НЕЙ НЕ СПРАВИТЬСЯ САМОМУ, В ОДИНОЧКУ… Потому что это она меняет тебя, твое мировоззрение и реальную оценку самого себя…. Но тут нужны все средства разом + совет грамотного психолога + все друзья и родные, готовые помочь и поддержать в трудную минуту + ОООГРОМНАЯ ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ и терпение и СИЛЫ чрез все это пройти… …Трудно, тяжело, больно до невозможности…. Я до сих пор в пути, и не знаю, смогу ли пройти его до конца…До того момента когда смогу сказать — да ,я спокойно отношусь к еде, я не думаю о ней болезненно, я ем когда хочу и что хочу, столько, сколько мне необходимо и достаточно… …Суждено ли моей мечте сбыться? Смогу ли я пройти все до конца и отпустить свои страхи? Смогу ли я понять суть и причины???

…Я не знаю ответов….но я очень хочу победить…Я просто приняла это пари между собой и собой… И я спотыкаюсь, оступаюсь и падаю… А потом снова поднимаюсь, промываю раны и иду…Несмотря на жертвы, на срывы, на непонимание… …просто иду…и очень хочу понять себя…. и победить эту болезнь…

Спасибо, Анна

Аня, здравствуйте,

Судя по тому, что вы написали – вы очень мужественный и сильный человек. Вы – уже в пути. Вы работаете над собой. Это вызывает во мне много уважения и радости за вас…

В каком направлении вам двигаться? Вот несколько моих соображений на этот счет, вы их посмотрите, и если что-то вам пригодится – буду очень рада:

1. Аня, по-моему, важно осознать, какое событие – события в вашей жизни запустили – и довели до кульминации – ваши болезненные отношения с едой. Если одной туда ходить страшно – можем попробовать проанализировать этот кусочек вашей жизни вместе.

2. Аня, еда – единственное поле в нашей жизни, которое нам подвластно целиком… Но иногда мы где-то – под влиянием страха, боли, трудностей – теряем СВОЙ ВЫБОР… И – САМИ – назначаем еду самой главной… Ань, а ведь это и правда просто – вы, и только вы решаете, что, когда и в каких количествах вам есть… И даже если вы чувствуете приближение морока, сделайте три вдоха – выдоха и скажите себе примерно так: «Я, Анна, взрослая, сейчас делаю СВОЙ выбор – отдаться МОРОКУ или просто принять свой морок и попробовать его…так…перетерпеть… Попить может что-нибудь, съесть треть того, что сейчас пытается мне навязать МОЙ СОБСТВЕННЫЙ МОРОК..Он ведь тоже часть вас, Аня… И с ним можно пробовать договариваться… Торговаться… Только без наездов, запретов и ругани… Т.к. он силен своим протестом – думаю, вы в этом уже убеждались… И даже если вы в этот раз своему МОРОКУ проиграли – вы, вместо того, чтобы себя стыдить и ругать, можете себе сказать: «Я – свободная. И в следующий раз я свободная сделать другой выбор!»

3. Конечно, надо пробовать работать со своей самооценкой. Т.к. если принять, что я – ценность и мое тело – ценность, вряд ли рука поднимется так его…гробить… Об этом я подробно в своих рассылкой писала – как потихоньку контакт с телом и переживанием его, как ЦЕННОСТИ, налаживать…

Посмотрите, если захотите, в архиве на моей страничке.

Мне трудно в одной консультации быть так… всеобъемлюще полезной.

Если вы в Москве – звоните – и, если решитесь, приходите на очные консультации.

Если вы – в другом городе – условия работы со мной – на моей страничке.

Аня, у вас все получится, вы уже сами так много для себя сделали.

Удачи вам,
Ирина Лопатухина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *