Ракитина Мария

Мария Ракитина

Образование:

  • Институт интегративной семейной терапии (Москва) — Программа проф. подготовки по методу краткосрочной терапии «Системные семейные и структурные расстановки» (европейский стандарт);
  • Институт интегративной семейной терапии совместно с  Институтом системных решений (Кельн, Германия) – участница немецкой образовательной программы по методу краткосрочной системной терапии Берта Хеллингера «Системные расстановки»;
  • Институт консультирования и системных решений (Москва) – Программа проф. подготовки «Системная работа в организациях и организационные расстановки» (в настоящее время).

Опыт работы в области психологии 5 лет.

Основное направление деятельности: клиентские группы по системным расстановкам, тренинги, индивидуальные расстановки и консультации.

Семейные системные расстановки – метод, которому я отдаю предпочтение в моей практике. Он помогает обнаружить причины проблем, скрытые внутри нас и имеющие корни в семейной системе.  Выведение этих проблем на свет – единственный способ начать с ними взаимодействовать. Пока они скрыты, очень сложно что-то изменить.

Я рассматриваю причины некоторых проблем, в частности, связанных с отношениями, здоровьем, финансами в свете практики семейных расстановок и системного подхода. Системный подход исходит из того, что каждый человек является частью целого – частью какой-либо системы, в частности семейной. Влияние семейной системы на человека настолько глубоко, что он, по сути, является не чем-то обособленным, а носителем свойств, функций, задач своей системы. Следовательно, многие проблемы человека имеют корни в его системе, но также и решение проблем оказывает влияние на всю систему. Меняется часть системы – меняется система в целом.

Именно поэтому вместе с каждым конкретным человеком я стараюсь увидеть его семью, а вместе с проблемой – ее корни в семейной системе.

Темы для консультаций могут быть разными: они могут быть связаны с различными переживаниями и касаться отношений с родителями, партнера, детьми, финансовых сложностей, психосоматических заболеваний и прочего. Не хочу их ограничивать. Но важно учитывать ограниченные  возможности такого сверх краткосрочного заочного консультирования. Кроме того, далеко не все проблемы, симптомы, страхи, состояния связаны с семейными динамиками. Человек может попасть в аварию и после этого бояться умереть, он может застудить тело и заболеть. И тут вряд нужно сосредотачивать силы и время на поиск причин этих событий в семейной системе.

Если получится, я постараюсь немного помочь прояснить Вашу ситуацию. Конечно, расстановок на форуме я не делаю, и, не видя Вас, не раскрою тайны Вашей души, но смогу, например:

  • подробнее прояснить порядки, действующие в семейных системах, нарушение которых приводит к той или иной проблеме;
  • поделиться опытом, накопленным в работе с аналогичными проблемами;
  • помочь чуть-чуть лучше разобраться в себе.

Чего я не делаю точно – это не учу жить, потому что не знаю Вас лучше, чем Вы сами.

Статьи в нашем журнале

Тренинги

Группы

Контакты

2 комментария

  1. здравствуйте мария я вам звонила я из астрахани хотелабы получить онлайн консльтацию как это сделать

  2. Про требования к мужчине, которые имеют прямое отношения к самоуважению мы еще поговорим….. ) (с) Мария Ракитина. — Мария, если Вы уже поговорили, где можно почитать? Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *