Одиночество это судьба?

Одиночество это судьба?

Шумная вечеринка, смех друзей, танцы, угощения, напитки льются рекой, гости веселятся. От чего там, внутри, в глубине что-то гложет, мешает присоединиться к компании, раствориться в беззаботной круговерти? Почему ты среди друзей чувствуешь себя таким одиноким?

Ты пришел в этот мир через лишение: потеряв тепло, чувство безопасности, связь с самым близким человеком – все то, что окружало тебя долгие девять месяцев. Ты впервые ощутил себя одиноким…

Первые годы жизни ты находился под защитой взрослых. Ты взрослел, все чаще и чаще попадая в ситуации, когда приходилось один на один встречаться с трудностями и даже опасностью: вначале это могла быть соседская собака, дворовый хулиган, потом строгий учитель, ответственный экзамен, суровый начальник… Порой в такие моменты особенно остро проявляется чувство одиночества. Когда некому защитить, помочь, оградить от неприятностей.

И вот ты взрослый, самостоятельный человек. Ты окружен родственниками и друзьями, на работе приятный коллектив… И все же чего-то не хватает.

Кто-то избегая одиночества ищет спасения в браке, используя тем самым партнера, не стремясь дать что-то взамен. Некоторые заливают свое одиночество алкоголем, что несомненно на некоторое время дает ожидаемый эффект, но как пары алкоголя выветриваются – наступает еще большее разочарование – одиночество по-прежнему с тобой плюс головная боль с похмелья.

Алкоголь – путь тупиковый. Рассмотрим создание семьи, как средство от одиночества.

Тот, кто боится одиночества и бежит от него – вряд ли будет счастлив в браке.

Есть пары «дефицитных» людей, их ведет к супружеству нужда — уход от пустоты, дефицит тепла. Что получается, если оба партнера настроены брать, решать свои проблемы за счет другого? Кто из них смирится с тем, что его тоже используют?

Есть полноценные люди в «дефицитных» парах. Они верные и несчастливые. Ведь их удел быть опорой другому, отдавать частичку себя ничего не получая взамен. Думаю, вам знакомы и такие примеры.

Если читая описание «дефицитных» пар кто-то узнал себя, конечно, он вправе злиться и винить кого угодно за то, что оказался в подобной ситуации, но это лишь его собственная ответственность оставаться в нем или отказаться от тяжелой ноши.

Многие люди ищут партнера по определенному стандарту (молодой, красивый, успешный) и находят стандарт. К сожалению, не все понимают, что человек больше, чем стандарт, чем набор положительных качеств.

Тем не менее, есть пары счастливые. Почему-то общество обходит эту тему стороной. Поэтому мало кто знает об удачных союзах.

Это союзы людей, наполненных жизнью, семьи, где не только холодильник полон, но и каждый день заполнен энергией. Любой человек желает такого союза. В счастливой семье партнер не предъявляет свои требования, он стремится подарить другому свою заботу, в этом его потребность. Любовь несет человеку переживания, желание заботиться и принимать возлюбленного таким, каков он есть. В этом случае не нужда ведет к другому человеку, а интерес! Пару вдохновляет желание познать любимого человека.

Человечество должно стремиться к чистым отношениям и тянутся друг к другу не из-за страха одиночества, а из-за потребности любить, баловать, заботиться и отдавать частичку своего тепла. У людей такие отношения вызывают легкость, желание творить и заявлять на весь мир о том, что ты счастливый человек. Улыбка и юмор сопровождают эти отношения.

Ни в одной школе или государственном учебном заведении не учат создавать пары. Может быть поэтому, счастливых семей так мало…

Здоровая семья – это быть рядом, иногда вместе; найти другого не потеряв себя. Люди считают, что необходимо выбирать, искать свою половинку, которая примет его таким же половинчатым, не развитым какой эта половинка и является. Такой брак, к сожалению, недолговечен. Так как их привела друг к другу нужда, а не интерес.

Успешная команда – это союз успешных одиночек. Пожалуй, это утверждение справедливо и для семьи. Часто люди говорят, что такие идеи им близки. Но знать и делать – разные вещи. Именно на снятие барьеров работает командный коучинг в бизнесе, похожий принцип использует и семейный коучинг.

Некоторые читатели забудут эту статью, как странный сон или не поверят в эту реальную сказку. Людям свойственно забывать, но не пути к достижению своего счастья!

Автор — Заворохин Владислав

1 комментарий

  1. «Тот, кто боится одиночества и бежит от него – вряд ли будет счастлив в браке.» — согласна на все 100. Но так часто одинокие девушки «выскакивают» замуж за первого, кто предложит лишь из-за того, что все подружки уже замужние, и ей не с кем проводить досуг.
    По этому поводу отлично сказал, если не ошибаюсь, Омар Хайям: «Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нём с кем попало». Да, страшно быть одной, больно, когда не с кем вечером обмолвиться словцом, но! Бежать к первому встречному — это тоже не выход. Ведь быть рядом с человеком, который тебя не понимает — это ещё хуже, чем быть на едине со своими мыслями. Понять благодать одиночества можно лишь в сравнении семейной жизни с абсолютно чужим человеком…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *