Отчаяние

Отчаяние

«Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния».

Ж.-П. Сартр

отчаяниеХочу поделиться своим взглядом на традиционно «плохое» переживание – на отчаяние. Которое считается негативным и избегается, которое вызывает желание не прикасаться и проходить мимо, держась подальше.

По-человечески это как-то очень понятно: действительно, переживать отчаяние тяжело и больно. Это одна его сторона. Но есть и другая, и хочу поговорить именно об этом – о ценности и важности отчаяния.

Отчаяние – как возможность принятия

отчаяниеНаверное, в любых отношениях наступают моменты, когда сталкиваешься с чем-то таким, что до невозможности трудно принять: она не умеет жарить рыбу, а он развешивает носки на люстре; она боится плакать, а он не может быть ближе; она мечтает о путешествии в Мачу-Пикчу, а он не может оторваться от компьютера.

Можно ругаться и уговаривать, но всё равно есть что-то такое, что уже никак не изменишь. И в этом случае лично я вижу два варианта: попрощаться, или же остаться рядом, пройдя через отчаяние. Потому что больно, когда любимый человек делает что-то, от чего больно, или наоборот, не делает чего-то важного, или превращает свою жизнь в скомканный календарный листок вчерашнего праздника…и, если вы выбрали не прощаться, то остаётся принятие.

Принятие своих переживаний от нахождения рядом с этим человеком. И для этого принятия нужно отчаяние – отпускание, отказ от чаяний, от иллюзий и каких-то ожиданий. А ещё от упрёков, обвинений и попыток переделывать другого. Только тогда будет возможно оставаться рядом и быть в этих отношениях с этим человеком.

Отчаяние – как сила для изменений

отчаяниеИногда нам очень сложно что-то поменять в своей жизни, иногда мы соглашаемся на компромиссы, живём «по привычке» и терпим. Остаёмся в отношениях, которые давно уже неживые и не приносят радости; ходим на работу, на которую каждый день отчаянно хочется не дойти; продолжаем жить с родственниками, от которых сбежать бы на край света…

Но вот однажды, может случиться так, что в вашей чаше окажется слишком много этой невыносимости и терпеливой горечи. И вы можете вдруг задуматься о том, как и зачем вы всё это терпите? Что получаете от этого, а что теряете? Можете задуматься о том, что платите за компромиссы уходящим временем собственной жизни.

И оно тут совсем рядом – отчаяние. Переживать его больно, но именно оно может дать силы. И именно там и тогда появляется «отчаянная смелость» или «отчаянная решимость». Например, для того, чтобы, наконец, поменять что-то в своей жизни. И – начать жить. Так, как хочется.

И тогда отчаяние – это то самое «дно», от которого только и можно оттолкнуться, чтобы выплыть.

А дальше, как говорил Франкл — любое «как» можно перетерпеть, если есть какое-то «зачем», и тогда даже отчаяние легче переживать, когда оно не просто боль, бессилие и невыносимость, а когда в нём есть ценность и важность. А они в нём точно есть.

Я хочу, чтобы в вашей жизни было как можно меньше отчаяния, но если уж придётся с ним встретиться, то пусть это будет ваш выбор и ваша возможность поменять что-то к лучшему в своей жизни.

Автор — Марина Полярус

Обсудить статью на Социофоруме

5 комментариев

  1. Абсолютная правда! В моей жизни дважды волшебство следовало непосредственно за полным отчаяньем.

  2. Действительно верно, люди учитесь радоваться испытаниям и жизненным урокам, ведь именно они поднимают вас все выше и выше, к вашим мечтам.

  3. Я в отчаянии… Муж ушел, работы нет, денег совсем нет, никуда не берут. Есть дочь 5 лет. Ничего не могу делать уже почти месяц — а все хуже только. Постоянно мысли закончить это все. Не могу больше. Люблю мужа (14 лет вместе) — не могу без него. Жду его каждую секунду… Еле-еле дочке готовлю еду, вожу в садик и создаю видимость нормальности для нее. Сегодня муж забрал ее с ночевкой. хочется напиться до смерти, чтобы никогда не чувствовать этого отчаянья…

  4. получается у меня еще всё хорошо, и отчаиваться ещё не время. У меня есть кого любить, и меня много кто любит

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *