Осознанное дыхание

Осознанное дыхание

Подобные переживания вызванные измененным состоянием сознания позволяют интегрировать не только психические, но и физические, эмоциональные и духовные аспекты индивида, проходящего трансперсональную терапию.

И хотя сами по себе переживания человека в процессе холотропного дыхания активизируют подавленный терапевтический потенциал, эффективность повышается если холонавт кроме созерцания и отслеживания в процессе использует механизм осознания.

Осознание переживаний в процессе холотропного дыхания позволяет достигать более отчетливого и ясного понимания ранее не осознаваемых причин какой-либо проблематики, взаимосвязей внутренних и внешних конфликтов. Так, например, в процессе дыхания осознавание на переживания трансперсональном уровне позволяет развить сознание до восприятия и нового осмысления сложных мифологических и архитипических знаний.

Осознование причин эмоциональных переживаний в холотропном дыхании позволяет не только пережить облегчающий душу катарсис, но и понять глубинный источник психологической травмы. Так же возможно осознавание причин психосоматических заболеваний и пути исцеления.

Приведем один из наиболее простых примеров осознования в процессе холотропного дыхания. Находясь в измененном состоянии сознания холонавт (человек находящийся в процессе дыхания) переживает видение древнего монстра из пасти которого извергается огонь. Далее он может либо переживать страх, ужас, сражаться с этим монстром, либо используя практику разотождествления (разделение сознания и личности, выделение из содержания сознания чувств, мыслей, образов и т.д. ) осознать, что для него означает этот символ. Обычно за символами стоят реальные переживания прошлого, которые в обычном состоянии обычно находятся в области бессознательного. Используя холотропное дыхание для достижения измененного состояния сознания доступ к бессознательному значительно облегчается и травмирующие ситуации прошлого поднимаются в сознание в виде символов. И для более целостной их трансформации необходимо их осознавание.

Осознавание так же является важным механизмом для эффективной интеграции переживаний. Используя холотропное дыхание для вхождение в измененное состояние сознания, недостаточно только осознать причину проблемы, но и перенести приобретенные знания в повседневную жизнь.

Автор – Зингерман Ирина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *