Как пережить развод

Как пережить развод

В современной психологии описывается множество понятий и видов кризиса. Особое внимание уделяется кризисам  в личной жизни. Какой бы не была благополучной семья, всегда наступают моменты, когда кажется, что вот-вот  и всё рухнет. И таких ситуаций не счесть. В большинстве случаев проблемы удаётся решать, находя компромиссы и сохраняя хладнокровие. Но случается и другой, более печальный исход кризиса – развод. В этом случае обоим из супругов приходится переживать не лёгкие времена.

Больше всего от разрыва страдают женщины: стресс, страх одиночества, нежелание менять что-то в своей привычной жизни. У кого-то резко падает самоуважение из-за бессилия и бесполезности отчаянных попыток что-либо изменить. Кто-то начинает обвинять себя, вспоминая свои прошлые ошибки. Несмотря на глубину стресса, первое желание, которое возникает в данной ситуации – это высказаться, выплеснуть свои эмоции. Хорошим спасителем в данной ситуации может стать помощь профессионального консультанта. Это не означает, что вам необходимо разобраться кто виноват во всех проблемах. Что бы ни произошло между двумя людьми, виноваты всегда оба. И если уже ничего нельзя сделать, то лучше всего правильно выйти из возникшей депрессии. Для этого не нужно цепляться за воспоминания.

Как говорят психологи: «Закройте за собой дверь и позвольте себе жить сегодняшним днём».

Не оставайтесь в одиночестве, проводите больше времени с друзьями в шумной, приятной компании или же посвятите себя своим детям. Так вы сможете немного отвлечься от грустных угнетающих мыслей.  Очень часто после разрыва женщина сохраняет чувства к бывшему мужу, и всё окружающее  напоминает  ей о нём. Возникает ощущение гнева, злости, желание отомстить «за бесполезно потраченные годы». Таких незавершённых разводов великое множество. Чтобы не оказаться в таком замкнутом круге представьте, как вы мысленно разрываете связь между вами, будь то прочный канат или тонкая нить. Не выбрасывайте из головы всё, что вы пережили вместе. Ваше совместное прошлое – это бесценный опыт, который обязательно поможет вам в будущем. Не впадайте в крайности. Не стоит кидаться от отчаянья на каждого встречного, но и совсем отказываться от случайных связей тоже не нужно. Поднимите себе самооценку и докажите себе и окружающим, что вы всё та же сногсшибательная красотка, ради которой раньше мужчины способны были на любые подвиги.

Автор — Аслаповская Анастасия

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *