Дышите глубже – газовая атака

«Дышите глубже – газовая атака» или непобедимость психологического оружия

Слово – великая сила, оно способно, как известно, и спасти, и убить. Опаснее всего разрушительные слова, замаскированные под добро. Хуже всего – если этот психологический прием доводится до совершенства профессионалами-психологами в сфере рекламы.

Сейчас не будем касаться всей рекламы и всех психологических трюков в ней, через имидж и стереотипы призывающих купить совершенно ненужные вещи и совсем не выгодные сделки. В конце-концов, тут рискуешь, максимум, какой-то суммой денег.

Таков бизнес вообще и рекламный в частности, что она строится на преувеличении, на абсурде и противоречии – например, известно, что в рекламе, дабы отвлечь внимание от слабого места рекламируемой вещи или сделки, часто подчеркивается именно это, причем откровенным обманом. Например, если в целом продукт неплох и придраться не к чему, единственно – он слишком дорог, то понимая, что качество продукта в рекламе и так не нуждается, рекламодатель всячески подчеркивает, насколько он «выгоден», «дешев» (по сравнению с неким другим абстрактным продуктом), и покажет зрителю кучу сэкономленных денег!

Но разговор пойдет несколько о другой рекламе на экране и в обществе, рядом с которой описанная – покажется просто доброй заботой о человеке.

Это – стереотип курения в обществе и реклама сигарет.

Когда психологическая война стереотипов и рекламы посягает не только на деньги, но и на физическое и психологическое благополучие (как правило, молодого и юного) человека, — с этической точки зрения, эта «игра без правил» преступна!

Главная цель – зависимость курильщика, чтобы курить – очень хотелось, а потом – уже и «не моглось» без сигареты, и в этом – главное постоянство идеального потребителя.

Интерес, а потом и зависимость от курения развиваются незаметно, постепенно и тонко, поддерживая в юноше (девушке) полную иллюзию свободного выбора.

Хотелось бы поделиться некоторыми откровениями с теми, кто еще по «эту» сторону зависимости, а также с их родителями. Возможно, что подростки просто не знают, не представляют себе многого, что происходит в табачной индустрии. И узнав, хотя бы немного задумаются о том, что весь этот «имидж успешности» вокруг курения и сигарет – не существует, есть лишь гениально выдуманный с помощью психологических приемов и воссозданый рекламщиками, имидж вокруг своей табачной продукции, не более! НО. Весь успех имиджа курения в народе обязан не только использованию человеческих мечтаний и фантазий, но и одной особенности человеческой психики, которую можно сформулировать фразой «Я сам обманываться рад». Даже и понимая некий абсурд, подсознательно мы все равно стремимся поверить в более приятное!

Хочется наконец рассказать то, о чем обычно нигде не пишут и никто не рассказывает, но так выглядит настоящая реальность пути среднестатистического курильщика.

Подростки, для вас

1. Начиная с одной случайной сигареты, практически неизбежно заканчиваешь отчаянными попытками безуспешно бросить, каждый день уже все сильнее ненавидишь себя за то, что куришь…

2. Сейчас вам это кажется «круто», но это все — один большой рекламный обман табачных фирм, на протяжении всего времени.

3. Сигарета не делает никого ковбоем, и крутым мотоциклистом тоже. Ни путешественником в джунглях, ни пловцом по бурным потокам, ни яхтменом под парусами Вы не станете, а уж куря – тем более. Не прибавится ни смелости, ни отличной физической формы, ни тропического загара. Сигарета не сделает вас умнее, значительнее, авторитетнее среди знакомых и привлекательнее для противоположного пола. Курящие люди в жизни совсем не похожи на героев рекламы сигарет! У тех, кто курит — нет таких белоснежных, белозубых улыбок, как в рекламе! Вряд ли можно встретить и такую идеальную, здоровую кожу лица и чистый голос! Маленький секрет: не все курильщики также молоды и привлекательны. Еще такая мелочь: рекламные модели обычно не курят, ведь их здоровый и цветущий вид, их зубы, кожа, голос и волосы – их «хлеб» и они слишком любят себя, чтобы вредить себе! В рекламах (и фильмах) они не погружены в сигаретный дым и не напиваются алкоголем – они дышат приятным запахом специальной хромовой бумаги и пьют лишь имитацию выпивки. И еще долго эти актеры и модели будут так выглядеть – ведь они не враги себе. Сами они, как никто другой, прекрасно знают – это все обман.

В рекламе (по-видимому, совершенно случайно!) упускаются такие подробности, как утренний хриплый кашель курильщика. Почему-то «забывают» показать такую знакомую большинству курящих, нервозность, когда закончились сигареты или когда пытаешься бросить.

По какому-то странному недоразумению, нет в рекламах сигарет и жженных легких, нет тяжелых и смертельных болезней…

Наоборот – создается впечатление, что чем больше куришь, тем становишься здоровее, успешнее… и даже умнее!

4. И самое главное заблуждение, созданное стереотипами: сигареты не взрослят! Они не помогают ничему – ты останешься таким же, как был всегда. С теми же недостатками и теми же достоинствами. Теперь, похоже, – еще и с одной лишней проблемой.

Тебя можно понять. Ведь сначала это привлекательно и даже романтично — компашкой старшеклассников сбегать с уроков или на переменах покурить! Или в армии — а там ведь вообще — есть перекуры только для курящих, не так ли? Ничего плохого не чувствуется, нет проблем с формой, со злоровьем, нет никакого кашля, ничего – ничего тебя не берет, ты еще молод, в полном порядке и вся жизнь впереди.

Единственное… Этот противный привкус… Но ты себе говоришь, что может быть, просто нужно привыкнуть – а там происходит что-то другое, вкус сменится? Поверь, ничего такого не происходит!
Так и есть, и останется: просто противный вкус и запах.

Но ты, понятное дело, не поверишь…

Однако, к тому времени, когда ты все же понимаешь это, привычки и зависимость овладевают тобой. И еще сигаретка, еще одна.. Ты все еще наверняка себе говоришь: «Я? Войду в зависимость от этой ерунды? Да стоит мне только захотеть — и я вышвыриваю это в момент», — но пока что выкурю только еще одну сигаретку, и еще одну.

Сначала — ты просто время от времени «стреляешь» то здесь, то там у кого — нибудь поблизости. «Да я не курю — просто то тут, то там, «раз в…» – беру от кого-нибудь, если захочется».

Потом становится неудобно.. Тогда покупаешь пачку — «ну, чтобы просто было. Так удобнее — если захочу, мне не надо будет просить». Всего-то, «копейки», и покончено с этим стремом, просить каждый раз. Странновато покупать, но еще больше достает просить…

Потом – время от времени, может быть, и пробуешь бросить, но все же уже знают, что ты куришь. Тебе сами предлагают. Да и есть шанс перед девушкой в компании. К тому же, в любом случае — еще одна сигарета еще никого не убила. И еще раз, и еще разик…

Одна сигарета не убьет никого!

Через несколько лет ты забываешь эту историю… Каждое утро, не задумываясь, — поход в киоск, все как всегда, но все — с сигаретой. Когда грустно, когда весело, когда хорошо, и когда плохо.. Всегда.
Бросать надо на каникулах,- думаешь ты, — но в каникулы жалко портить отдых этими «бросаниями»…
Каждое утро это те же «копейки», пока не решишь однажды подсчитать, но и это еще далеко не конечный счет…

Ты обнаруживаешь себя беспрестанно неосознанно закуривающим, и причиняющим себе огромный ущерб. И окружающим. И все это ради чего — чтобы потреблять никотин, вещество, в котором без этой зависимости изначально ты (твой организм) и не нуждаешься вообще!

…ты встаешь утром, из сада — пахнет утренней свежестью, но все равно отказываешься от этого прекрасного, сразу исчезающего запаха, — и закуриваешь..

Куришь только снаружи — из-за ребенка, но подходишь к нему и обнимаешь в пропитанной сигаретным дымом рубашке.. Вначале ты подходишь к своему ребенку только после того, как почистишь как следует зубы и вымоешь лицо, потом — бросаешь и это. Ты уже куришь больше, чем можешь…

Это не круто и вообще никак. Это затягивает, как зависимость от самого настоящего наркотика.

И напоследок, внимание, последний секрет.

1. Каждый, кто курит, однажды тяжело жалеет или пожалеет об этом.

2. Нет курильщика, который бы не ненавидел сигареты, и нет ни одного из них, который бы не отказался от них, если бы только мог. Нет таких .

3. Большинство из вас не сможет бросить, а те, кто сможет, сделают это в муках. Которых вы можете избежать. Но даже не рассчитывайте на это – легко бросить курить.

4. Легче, намного легче – просто не начинать….

Здоровья вам!

Автор — Инесса Гольдберг

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *