Просто живу… Куда дальше?

Здравствуйте,

Мне 45, работа нормальная заработок хороший. Cемья, 2-е детей — тут тоже все в порядке. Для жизни, работы и отдыха у меня все есть. С одной стороны это хорошо когда не к чему стремиться, с другой — для чего вся эта жизнь?

Петр

Здравствуйте, Петр,

Судя по тому, что пишите — у вас кризис среднего возраста… Простите меня за банальность… Когда материальное и семейное выстроено и достигнуто, есть с кем жить, есть где жить, есть на что жить… И тут — по всем законам человеческой жизни — вспухает вопрос: «А зачем жить???»
В такие периоды многие начинают судорожно менять в параметрах «с кем жить» — меняют жен — мужей на других или меняют — резко и иногда малообдуманно — направления деятельности…
Замена партнера — во многих случаях к сожалению — заканчивается еще большим разочарованием…
А замена работы — если дело по-прежнему достаточно монотонно и предсказуемо — тоже проходит без большого облегчения…

НО! За что люблю психологию — есть базовый постулат, что кризисы — важнейшие метки развития. Если человек осознает кризис — он находится в очень важной жизненной точке, из которой можно сделать большой и продуктивный шаг в своем человеческом развитии…

В какую сторону шаг делать именно вам — мне сейчас трудно говорить об этом…Обычно если я работаю с клиентом в этой теме, мы долго обсуждаем — разбираем — проясняем разные ситуации, пока человек почувствует и увидит ИМЕННО  СВОИ ориентиры…

Захотите со мной поисследовать — пишите… Я в Москве.

Удачи вам.

И еще — стабильный брак, двое детей и нормальная работа — в моей картине мира очень хороший результат для сорокалетнего рубежа… Надеюсь, в своих переживаниях вы тоже склонны принимать данность своей СЕГОДНЯШНЕЙ жизни как…качественную…

Ирина Лопатухина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *