Жизнь после 45 – наказание или награда?

Жизнь после 45 – наказание или награда?

«В сорок пять — баба ягодка опять!» — гласит народная мудрость. И действительно, нередко можно увидеть женщин, обретших вторую молодость после сорока пяти. Но еще чаще можно увидеть женщин, которые резко стареют, теряют ощущение себя как женщины и — самое плохое — рушится здоровье, именно такие женщины становятся подчас завсегдатаями больниц. То же самое с мужчинами: «седина в бороду — бес в ребро», что не всегда означает отрицательные проявления. Иной раз этот бес касается возрождения отношений в собственной семье, радикальных перемен в карьере, поисков новых хобби, желания путешествовать. А другие становятся нервными, раздражительными, мечутся в поисках неизвестно чего и совершают глупость за глупостью, теряя уважение близких и веру в себя.

Что происходит? Что отличает одних от других?

Попробуем пройтись по самым острым, «болевым точкам» этого периода.

Отношения

Женщина. Давно уже врачами, психологами озвучена идея о том, что возраст за сорок — настоящий сексуальный расцвет женщины. Однако, часто случается так, что женщина во-первых, боится себе в этом признаться — она ведь «матрона», мать детей, уважаемая в обществе женщина. И казалось бы, «не до глупостей». Но регулярный секс именно в этом периоде — залог нормального здоровья, адекватного переживания наступающего климакса и возможность продлить собственную молодость. И мало это признать — надо еще и осуществить. А прежние браки, как правило, исчерпывают себя, или женщина уже одна, но занятая воспитанием ребенка, не могла всерьез отдаться отношениям. В возрасте за сорок дети уже, как правило, совершенно самостоятельны. И самое время позволить себе «глупости». Это возраст, когда можно позволить себе все — независимо от оценок окружающих и морали, ведь речь идет о том, как сложится вся вторая половина жизни. А жить может быть еще двадцать, тридцать лет. И задавив в себе сексуальные порывы, женщина рискует именно здоровьем и молодостью, которую так не хочет потерять.

Алина, 51 год. В сорок семь отношения с мужем откровенно испортились, супруги отдалились, наступило охлаждение. Однако, на работе Алиной всерьез заинтересовался молодой человек, на двенадцать лет моложе. Сначала Алина избегала его, а потом решила, что ничего не теряет. Пойдя в эти отношения, женщина расцвела, даже серьезно пошла вверх по служебной лестнице. Через какое-то время они открыли с другом свой бизнес. Что интересно, Алина до сих пор замужем. С другом отношения поддерживает уже три года. О перспективах сложно говорить, но главное, что она полна сил, постоянно совершенствуется в работе и следит за собой. Говорит, что даже если они расстанутся, она не исключает возможности иных отношений, и даже не уверена, захочет ли продолжать жить с мужем.

Аморально? Может быть. Но в возрасте за сорок речь для женщин, и для мужчин в той же степени, идет о сохранении себя. И если супруг отстраняется от ситуации и не хочет поддерживать всерьез отношения — надо ли отказывать себе в возможности чувствовать себя живой?

Мужчина. У мужчин в этом возрасте происходит естественное угасание сексуальной функции. И подчас тот самый бес играет с мужчиной злую шутку: понимая, что сексуальная жизнь близится к закату, мужчина подчас пытается срочно «урвать» у жизни последние крохи женской ласки и признания со стороны прекрасного пола. Делается это не всегда достойными методами, особенно если мужчина все еще в браке. А, меж тем, он, прожив с женщиной более двадцати лет порой не понимает, что именно сейчас жена готова взять инициативу в постели в свои руки. И не видит ее зрелого расцвета. Хотя бывает иначе.

Максим, 49 лет. Обратился ко мне по поводу карьерных исканий. Меж тем рассказал, как обстоят дела в семье. Женат более двадцати лет. Когда почувствовал, что начинает «сдавать», он решил не сдаваться. Стал ходить в бассейн — не один, с женой, чаще стал уделять время общему досугу, ведь сын уже вырос. «С этой женщиной я провел свои лучшие годы, и хочу возродить наши отношения, вдохнуть в них вторую молодость, ведь нам еще долго жить вместе!» — говорит он.

Жизнь после сорока — это время качества. И именно мужчина прежде всего нуждается в понимании этой истины. Единственный способ сохранить молодость и полноценную сексуальную функцию — осмысленный, очень комфортный и качественный контакт с женщиной. Числом и показухой этого не добиться.

А запоздалая попытка доказать что «я еще ого-го!» путем метаний по случайным «молодухам» — это как раз верный способ растерять последние остатки потенции. Даже если прошлый брак уже изжил себя, в новом, независимо от возраста избранницы, условие лишь одно — глубина и осознанность контакта, чувства, настоящая близость. Тогда мужчина останется мужчиной надолго.

Работа

Женщина. Конечно, возрастной ценз давит на женщин куда сильнее, чем на мужчин. Однако, у женщин, все же, есть свои козыри — их жизненный опыт часто куда многограннее и разнообразнее мужского. И его можно с умом использовать.

Инесса, 52 года. В сорок семь почувствовала, что ребенку она уже не нужна, на службе явно чувствовала давление более молодых. Поняла, что надо попытаться что-то поменять. И пошла учиться на юриста. Многие говорили ей, что она не сможет тягаться с молодыми. «И пусть!» — отмахивалась она, — «я для себя учусь, мне нравится!» Сначала за консультацией обращались подруги. Инессе провела три успешных бракоразводных процесса. Именно жизненный опыт и умение грамотно разговаривать с людьми и улавливать их слабые и сильные места позволило ей решать ситуации в большей степени мирным путем, где-то прибегая к уговорам, где-то — к разумному давлению. Через какое-то время она стала одним из ведущих адвокатов по разводам в своем городе. Сейчас у нее очередь из клиентов.

В этом возрасте опыт — козырь, который надо уметь грамотно продать. Но большинство женщин губит неверие в собственные силы и постоянное сравнение себя с молодыми — кажется, что они везде более востребованы. Впрочем, это только если стоять в позе просителя.

А вот если настроиться на то, что искать себе объемы работы придется самой, можно добиться большего. Потому что это молодые ждут, что их объемами работ обеспечит кто-то. И еще не достаточно мудры, чтобы вырабатывать собственные стратегии в бизнесе. А бизнесом может стать все что угодно — даже если вы умеете прекрасно ладить с детьми, вы можете превратить в бизнес гувернерство. Главное — точно знать, что вы хотите и можете делать, а не ждать, что кто-то «вами заинтересуется» и что-то предложит.

Мужчина. Им, кажется, проще — можно долго еще после сорока пяти не выпадать из обоймы, и при удачном стечении обстоятельств доработать хоть до шестидесяти и даже семидесяти лет. Однако, удается это мало кому.

Святослав, 46 лет. Работал юристом в крупной компании, имел очень солидный доход. И вот именно в этом возрасте стал чувствовать себя страшно некомфортно в компании. Его раздражал коллектив, не ладились отношения с начальством. Ему все время казалось, что его отодвигают, не принимают всерьез. Что ему всюду мешают, лезут в его дела, укоряют его возрастом.

Нетрудно догадаться, что он лишился работы. И мог претендовать на рынке труда уже на гораздо меньшую зарплату. Что губит мужчину? Паника. Мужчина запутывается как муха в паутине собственных страхов и обид, боится молодых, начальства, старается доказать свою опытность и в результате этой суеты теряет последние остатки уважения коллег и начальства. Меж тем, чем мужчина меньше реагирует на окружающую обстановку, тем действительно более стоящим сотрудником он будет выглядеть. Спокойное уважение к себе и отсутствие дешевой показухи — вот что к лицу взрослому мужчине в расцвете сил. А не подростковая попытка что-то кому-то доказать.

Здоровье

Женщина. Да, надвигающийся климакс — серьезная вещь, и надо быть к ней готовым. Но одно дело сидеть на диване и ждать, другое — действовать на опережение.

Зуля, 55 лет. К сорока пяти поняла, что гипертония прогрессирует, что стала менее подвижной, набирает вес. К моменту, когда она решилась на тренировки в фитнесе, она была пятьдесят шестого размера. Страшно стеснялась, даже плакала после тренировок — тяжело было приходить в зал, полный молодых тренированных девиц. Но она не сдавалась. Посещала эндокринолога, подбирала заместительную терапию. К сорока восьми, когда климакс начал вступать в свои права, Зуля была уже сорок восьмого размера, гипертония отступила, заместительная терапия была подобрана и откорректирована врачом. А Зуля вошла во вкус движения, стала заниматься даже экстремальным спортом вместе с сыном. И в свои пятьдесят пять не воспринимает жалобы подруг всерьез — «Возраст? Я его практически не чувствую!»

То, как женщина себя чувствует, отражается в этом периоде жизни на всем — настроении, отношениях, интересе к жизни. И его надо ставить на первое место. Здоровье не уходит в никуда — его теряем мы сами.

Занимаясь темой психологического омоложения, я пришел к одному выводу — главное найти ту точку, в которой женщина чувствовала себя на пике. Как правило, большинство называет возраст где-то между тридцатью и тридцатью семью годами. И вот что мы делаем: вспоминаем те ощущения, действия и идеи, которые были свойственны женщине в тот период. Затем выбираем комплекс мер, как психологических так и физических, призванных вернуть самоощущение женщины в ту указанную точку. А остальное — просто работа. Которая в большинстве случаев приносит хороший результат.

Мужчина. Самая большая беда мужчин — неумение признать тот факт, что мужской климакс (андропауза) существует наряду с женским. И бьет по мужскому здоровью ничуть не меньше. Но большинство мужчин старше сорока (по крайней мере, в нашей стране) отмахиваются от этой проблемы. И, конечно же, не думают о заместительной терапии. А меж тем врачи бьют тревогу, потому что мужская смертность от сердечно-сосудистых заболеваний растет. Связь между уровнем тестостерона и состоянием сосудистой системы самая прямая. И иной раз стоит отбросить предрассудки ради поддержания здоровья.

Но, конечно, врач — не единственная панацея от старения. Тестостерон, который не проходит через нужные стадии метаболизма, может создать угрозу даже при самой грамотно подобранной заместительной терапии. И потому именно в этом возрасте надо больше двигаться, не играть в «старика» и не лениться. Впрочем, в этой области советы мужчинам и женщинам будут одинаковыми.

А в конце — несколько простых выводов из области практики

Женщины, умейте предложить миру себя. Это «наступление» на мир в вашем возрасте оправдано.

Молодые ждут, когда им предложат, потому что им нечего еще предложить самим, кроме, собственно, молодости и потенциальных возможностей. Вам — уже есть. А когда есть, что предлагать, то и предлагать не зазорно. И страшиться отказа не стоит — у вас товар, у них купец. Этот купец не подойдет — так другой. Вы теперь диктуете условия миру. Только при таком варианте вы будете очень востребованы. Потому что это действительно соответствует вашему возрасту.

Это же касается и отношений. Речь не идет о навязывании. Но свой интерес вы можете проявить открыто. Особенно если кто-то дает понять, что тоже не против. И стыдиться тут уже нечего — взрослая женщина тем и привлекательна в глазах мужчин, что твердо знает, что ей надо. И умеет трезво смотреть на вещи, не питая лишних иллюзий.

Мужчины, ищите качества. Время количества и завоевания обширных территорий прошло. Пора уже копать вглубь. Территории, завоеванные вами, еще не полностью освоены. Можно очень много сделать без суеты и паники. Не торопясь и стараясь получше рассмотреть то, чем вы уже обладаете — и в отношениях и в работе. Никому ничего не стоит доказывать — вы не подросток, вы уже завоевали свою нишу. Чтобы ее удержать, не раскачивайте лодку. Позвольте себе в чем-то плыть по течению, то есть не расслабляться, а именно умело использовать приходящие в вашу жизнь ситуации и обстоятельства. Это время быть философом и мудрецом.

Женщины, будьте по-хорошему эгоистичны. Вы уже провели немало ночей, переживая болезни и тревоги ребенка, отстояли тысячи часов у плиты и за гладильной доской. Пора дать близким понять, что вы хотите иметь время для себя. И вежливо попросить их взять часть забот по дому на себя. Если же вас обрадовали внуками — будьте бабушкой, которая время от времени балует их, но не второй мамой, которая снова тащит все на себе.

Мужчины, будьте понимающи и альтруистичны. Вам самое время в чем-то поменяться ролями с женщиной, если вы живете с ровесницей. Уступите ей место в социуме, дайте возможность учиться и освободите от бесконечных забот по дому. Вы уже состоялись, вспомните, сколько вас поддерживала жена на пути к вашим завоеваниям! Мужчину можно считать взрослым, когда он научился отдавать. Женщину — когда она научилась принимать.

Умейте действовать на опережение. Не ждите, пока отношения совсем развалятся или здоровье подкачает, ведь и мужчины и женщины за сорок должны уже знать свой организм и свои потребности очень хорошо. И потому подстелите соломки там, где знаете, что можете упасть. В таком варианте посещение врача и спортивного зала — не доказательство болезни и не попытка «запрыгнуть в уходящий поезд». Это — все следующие годы жизни, а их может быть много! А пересмотр отношений — то, что именно в этом возрасте может дать вам шанс на новую жизнь. Как в варианте нового партнерства, так и переосмысления старого. А вот спустя лет десять может быть и правда поздно.

Не сравнивайте себя с молодыми, не тянитесь за ними и не соревнуйтесь с ними. У вас есть свой вектор, своя ниша, свои преимущества. Вы умны, опытны, вы исполнили все социальные программы, дети уже выросли. Вы по-хорошему свободны. И вольны делать то, что вам хочется. Это ценится многими — как в отношениях, так и в работе.

А наличие намечающихся морщин — еще не показатель отсутствия красоты. Давлеющий в нашем обществе идеал «целлулоидной молодости» существует в основном для того, чтобы иные глянцевые журналы не лишились заработка. К реальной жизни это имеет мало отношения.

Возраст за сорок прекрасен тем, что ваше тело, организм (особенно при правильном отношении) еще многое могут. И при этом вы уже по-настоящему мудрая и взрослая личность. Древние греки считали, что расцвет человека приходится как раз на сорок пять лет. Это при том, что тогда средняя продолжительность жизни была куда меньше.

Делайте правильные выводы!

Автор — Антон Несвитский

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *