Цикл контакта

Цикл контакта

В основе представлений о цикле контакта лежит универсальный принцип контакта организма с окружающей средой. (Ф.Перлз) Гештальт-терапия фокусируется на наших отношениях со средой, как внешней, так и внутренней.

Встреча и взаимодействие человека со средой без потери индивидуальности – это и есть контакт. Чтобы встретиться с чем-либо, необходимо иметь опыт выделения себя в окружающей среде, опознавания своей границы и опыт опознавания различий между собой и другими («как он другой»). В гештальт-терапии есть понятие границы-контакта: пространства, принадлежащего встрече, а не индивиду или среде.

Контакт не является состоянием. Это процесс с определенным ритмом соприкосновения и отхода. Динамичный и цикличный процесс.

Контакт сопровождается возбуждениями (чувствами, отношением, энергией, действием и др. активностями). Само же контактирование – способ, которым мы можем удовлетворять свои потребности, изменяться и развиваться. Контакт – это и творческое приспособление к среде, и изменение среды под наши потребности, и формирование нас средой. Приспособление является творческим, если оно не заморожено, если не зафиксировано, а уникально в каждой ситуации, свободно, живо.

Теоретики гештальт-терапии предложили несколько моделей того, как происходит здоровый цикл контакта, которые имеют диагностическую ценность – позволяют определить ту фазу цикла, в которой произошло прерывание контакта с потребностью и тип этого прерывания . Приведу один из циклов контакта.

1. Контакт со своим внутренним полем.
В этой фазе происходит опознавание потребности через чувства, ощущения, переживания себя, встреча с потребностью («что я хочу»)

2. Контакт с внешней средой.
Поиск возможности удовлетворения потребности в этой среде, или понимание невозможности удовлетворения в этой среде. А так же дифференцирование – насколько возможно удовлетворение, а насколько нет.
При невозможности удовлетворения человек возвращается на первую фазу цикла. И вновь начинается поиск – от кого/чего могу или хочу получить удовлетворение потребности.

3. Встреча с потребностью и объектом ее удовлетворения.
Большая активность в этой фазе направлена не на переживание себя, а на объект удовлетворения потребности.

4. Ассимиляция удовлетворения и выход из контакта. (насыщение)
Угасание возбуждения и активности.

В цикле контакта очень важны чувства, они являются универсальным сигналом отношений потребности и среды, уникальным способом взаимодействия человека с окружающим миром.

АвторЕлена Заманская

Обсудить статью на Социофоруме

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *