У меня булимия?

Ирина здравствуйте!

Сегодня обнаружила ваш форум и поразилась. Вы ничего не обещаете и не гарантируете, но ваши советы очень обнадеживают. Хотела попросить у вас совета. Проблемы с едой, а точнее с моим отношением к ней у меня с 16 лет. Началось все не серьезно, но в 19 лет влюбилась, а он не ответил взаимностью (стандартная история) и я решила похудеть… Похудела до 52 кг приросте 180 см, похожа была на жертву концлагеря. Пропали месячные, проблемы со здоровьем начались и т.д. Потом приступы «пищевизма» (я их так называю) начались, ела шоколад, чипсами закусывала (тоже стандартно). Сейчас мне 22, ситуация более менее стабилизировалась, перестала ЖРАТЬ, занялась йогой (действительно помогает), но иногда все таки случаются такие дни, когда я ем и ем, ем и ем… Я знаю с чего все начинается (перед месячными и если не высплюсь), когда меня обидит или наругает кто-то, чье мнение для меня важно, когда я попадаю в глупую ситуацию. Я даже продукты знаю какие, как Вы говорите, запускают процесс.

Хотела спросить у Вас совет, есть ли какие то упражнения или еще что-нибудь, что бы при остром желании что-нибудь съесть (не от голода естественно) можно было бы их использовать. Мне помогает йога, но сейчас я живу с мальчиком (влюбилась очень сильно), я не могу ему сказать — прости дорогой у меня приступ, мне надо тут полежать кверху попой минут 15…

Кстати, вот еще что только что поняла, приступы случаются, когда он из города уезжает. Я как будто думаю, ну вот он уехал, теперь можно и поесть (что то типа защитной реакции), и не просто ем, а объедаюсь, а потом два дня думаю зачем наелась??? ну и что такого что он уехал…
Очень жду ответа, заранее спасибо!

Ксюша

Здравствуй, Ксюша,

Вот что отвечу:

Очень четко разложила, когда и почему ешь. Это здорово – значит, осознанность есть. То, что обострение тяги — на ПМС и усталость — означает, что едой восполняешь потерю энергии. Тягу на ПМС — если при этом и еще эмоциональная нестабильность присутствует — раздражительность, перепады настроения — хорошо регулирует комплекс витаминов Lady’s Formula, который так и называется «Предменструальный синдром (ПМС)». Продается без рецепта врача, там витамины группы В и травки. Я сама этот курс пью — мне нравится… Лучше на всякий случай с гинекологом посоветоваться, можно ли тебе его принимать…

В ситуациях обострения тяги «когда меня обидит или наругает кто-то, чье мнение для меня важно, когда я попадаю в глупую ситуацию» скорее всего, заедаешь свою ответную агрессию и обиду… Зубы — наш основной биологический инструмент агрессии — когда ешь в таких ситуациях — грызи что-нибудь малокалорийное – морковку, репку, яблоки… И концентрируйся на том, как РАЗРУШАЕШЬ зубами то, что в данный момент ешь, представляя себе врага Звучит по-детски, но работает по-взрослому… А вообще лучше научиться размещать обиду и агрессию по тому адресу, которым она вызвана…

То, что приступы случаются, когда остаешься одна — это нормально — образуется пустота, которую заполняешь едой — одна из версий… Сделай упражнение «круг удовольствий» — я о нем писала в 11 или 12 выпуске своей рассылки. Может после него осознаешь, чем еще можно заполнять пустоту…

В следующий раз, когда почувствуешь приход «жора», притормози перед холодильником на пару минут и скажи себе — лучше вслух — «я СЕЙЧАС перед выбором — кормить зависимость или кормить себя — любимую, единственную, умную и красивую. Я СЕЙЧАС делаю выбор и принимаю на себя все его последствия для моей жизни, здоровья и внешности» Если все-таки победит ТЯГА — старайся есть ОСОЗНАННО, ВЫБИРАЯ, ЧТО ЕШЬ, КАК ЕШЬ… Скажи себе: «Сейчас я выбрала накормить зависимость. Но каждый момент жизни я свободна в выборе» Только воздержись себя ругать и виноватить!!!
А если сумеешь оттормозить приступ — сделай себе какой-нибудь подарочек, или просто, глядя в зеркало, искренне похвали себя.

Вот так,

Буду рада получить ответ, что из моего пригодилось, а с чем споришь.

Ирина Лопатухина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *