Как без переедания справиться с отрицательными эмоциями?

Здравствуйте, дорогая Ирина!  Я читала много ваших комментариев, которые мне показались крайне компетентными и просто по-человечески приятными. Буду очень рада, если вы расцените мой вопрос достойным вашего ответа. Моя ситуация такова, что я проделала «начальный» путь, т.е. я в полной мере отслеживаю те переживания, воспоминания и эмоции, следом за которыми автоматически следует неконтролируемое переедание, особенно по вечерам. Часто я чувствую что-то неприятное, вполне определенное и точно знаю, что к вечеру проявится моя реакция на это в виде повышенного аппетита. Вопрос, наверное, скорее философский: КАК справится с базовыми причинами переедания? Само осознание дало мне очень много, я долго капалась, изучала себя, прежде чем понять, что к чему. В итоге даже переедание стало более контролируемое. Но все же, я чувствую, что внутри меня что-то есть, что в особо стрессовые ситуации выплывает на поверхность в форме ощущений, таких же, как я испытывала в детстве. В такие моменты я понимаю, что происходит, но не знаю, КАК от этого избавится, или ЧТО с этим делать ВООБЩЕ. Не знаю, насколько понятно я выразилась, но мне очень важно ваше мнение, т.к. по мере своего эмоционального роста я все больше понимаю, как эти переживания прошлого ограничивают меня. Спасибо вам за то, что прочитали и за вашу благую деятельность в целом.

Инесса, здравствуйте,

Спасибо за ваши теплые слова о моей работе – мне приятно.

Судя по тому, что вы пишете – вы проделали колоссальную работу по само-анализу и осознанию причин своего привычного поведения в отношениях с едой. Вы пишете, что у вас появилось «ограничивающее детское ощущение», которое мешает вам продвигаться в само-мотивации изменения своих пищевых установок и привычек. В одной бесплатной консультации я могу попробовать прояснить одно из возможных направлений вашего движения…

Если этот блок – в ваших отношениях с матерью – попробуйте написать ей письмо. Просто выберите время, чтобы побыть одной, и начните писать ей все, что приходит к вам в голову – без ограничений и строгой редактуры…Когда напишете – положите перед собой подушку или поставьте стул – представьте, что на нем – ваша мама – и прочитайте ей свое письмо… А потом пересядьте на эту подушку – стул – представьте себя своей мамой, которой дочь только что прочитала письмо – и ответьте своей дочери…

Конечно, это упражнение эффективней и безопасней проводить с профессиональным сопровождением, но вполне возможно, что при вашем уровне самоанализа оно вас продвинет…

Захотите поработать с моей профессиональной поддержкой – пишите – условия работы со мной – на моей личной страничке.

Удачи вам,

Ирина Лопатухина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *