Что такое семейная расстановка?

О том, что такое семейная расстановка: как она выглядит и зачем она нужна…

Что такое расстановка?

Системно-семейная расстановка – это вид психологической помощи – эффективный и краткосрочный, основанный в 80-х годах немецким психотерапевтом, философом Бертом Хеллингером.

Этот метод психотерапии основывается на том, что многие проблемы, с которыми человек обращается за помощью, имеют корни в его семейной системе (родительской или партнерской) и скрыты от его сознания. В процессе расстановки скрытое становится очевидным и благодаря этому ведущие к проблеме взаимосвязи, повторения, переживания могут быть скорректированы при помощи интервенций, предлагаемых расстановщиком.

Расстановки могут проводиться в индивидуальном режиме или в группе. И там и там есть свои преимущества. Индивидуальная расстановка позволяет решать волнующие вопросы, не раскрывая свой внутренний мир перед другими людьми, а работа в  группе дает возможность в полной мере воспользоваться феноменом заместительского восприятия, о котором речь пойдет ниже.

У практики расстановок есть некий мистический ореол – из-за замещающего восприятия, краткосрочности и результативности. Я предполагаю, что наделение определенных процессов мистической составляющей происходит из-за детского желания отдаться в руки «волшебного», решающего любые проблемы, помогающего без вложения собственных усилий. Психотерапия предполагает полную личную ответственность человека за изменения в себе и своей жизни, а волшебство все сделает за него – без необходимости сталкиваться с неприятной реальностью.

Я считаю, что в расстановках мистики нет. Возможно феномен восприятия «чужих» чувств еще до конца не объяснен, но мы уже давно привыкли к тому, что не все феномены психики до сих пор объяснены наукой. Так же как и феномен электричества (очень популярная метафора для этого случая). Тем не менее, он работает, и мы его используем.

Прибегая к помощи метода расстановок, человек все делает сам и несет ответственность за степень открытости информации о своей системе, за изменения и процесс продвижения к ним.  Иногда результаты расстановки впечатляюще быстрые, а иногда для внутренних и внешних изменений нужно время. Иногда для того, чтобы подойти к действительной сути своих проблем нужно сделать несколько работ.

Важно понимать, что расстановка только показывает новые пути и возможности, но далее все зависит от конкретного человека. Каждый пойдет своим путем со своей скоростью.

Как проводится расстановка?

У процесса расстановки есть несколько этапов, которые мы рассмотрим ниже.

Первый этап. Для того чтобы расстановка сработала, человек должен заявить о том, что его беспокоит. Если проблема актуальна, эмоционально наполнена – это дает процессу расстановки энергию, необходимую для поиска решения. Расстановщик помогает уточнить запрос и выясняет некоторые значимые для заявленной проблемы факты из истории семьи клиента.

Если, несмотря на помощь расстановщика (терапевта) человек не может описать проблему при помощи пары фраз и ясно сформулировать запрос, то сам процесс расстановки может не дать того результата, которого ждет клиент. Бывает, что расстановку в этом случае лучше перенести на другое время, дав человеку время на осознание истинного запроса. Многословие и подробности в процессе формулирования запроса часто только мешают. Ясность и острота запроса увеличивают ее результативность, неясность, напротив, скрывает («смазывает») результат. Запрос, сформулированный ради любопытства, может лишить расстановку энергии и привести к разочарованию клиента из-за отсутствия какого-либо результата.

Иногда я советую просто походить на чужие расстановки наблюдателем или заместителем. Участвуя в расстановках других людей  в качестве заместителя, человек получает доступ к своим резонирующим чувствам и своим скрытым до этого проблемам. Это – очень важная выгода от расстановок для заместителей. Во-первых, они могут прикоснуться к своим внутренним проблемам и переживаниям, нерешенным у них самих, а, во-вторых, разрешить в чужой расстановке свою проблему, не делая расстановку лично для себя. Мы это иногда называем «прокатиться зайцем». По своему опыту скажу, что часто это срабатывает очень эффективно.

Второй этап. Клиент выбирает заместителей для тех членов семьи или элементов (например, симптомов болезни, обстоятельств, явлений), которые, по мнению и ощущениям терапевта, важны для продвижения к решению.

Третий этап. Клиент расставляет заместителей в поле расстановки. Этот процесс интуитивный, опираться здесь на мысли о том «как должно быть» — значит вредить процессу. Судя по тому, что человек пришел на расстановку, его мыслительный процесс не привел его к решению. И в данный момент важно довериться внутреннему процессу и доверять своим ощущениям, расставляя людей без каких-либо объяснений себе, терапевту или членам группы. После этого клиент садится на место и наблюдает за тем, что покажет расстановка и как проявляется важная для решения информация.

Четвертый этап. На этом этапе клиент и расстановщик наблюдают за проявляющимися семейными динамиками.

Процесс расстановки продвигается благодаря феномену замещающего (заместительского) восприятия. Это главное открытие, сделанное Б. Хеллингером, на основе которого работает расстановка. Не давая заместителям никаких заданий и сведений о роли, которую они замещают, он выявил, что заместители, оказываясь в расстановочном поле, воспринимают эмоции, чувства, ощущения в теле, навязчивые мысли, которые принадлежат тому, кого они замещает.

Например, мужчину, первый раз пришедшего на расстановку выбирают в качестве заместителя отца клиентки. Вчувствовавшись в роль, через несколько секунд он говорит, что у него сильная слабость в ногах, и он хочет лечь, так как стоять уже не может. В ответ это клиентка кивает головой и говорит, что ее отец инвалид 1 группы и уже 5 лет не может ходить.

Или девушка, которую выбирают на роль мамы клиента, через какое-то время говорит, что чувствует себя очень маленькой по сравнению с фигурой дочери. На это клиентка рассказывает о том, что именно она чаще всего принимает ответственные решения в их семье.

От заместителей не требуется никаких специальных знаний и навыков. Расстановка происходит под наблюдением и руководством расстановщика. Они только воспринимают и озвучивают возникающие у них эмоции и ощущения. С этим справляется каждый, у кого есть доступ к своим чувствам. По моим наблюдениям и личному опыту участие в расстановках и возможность довериться своим ощущениям делает человека более чувствительным к восприятию чужих эмоций и телесных ощущений.

Работа с заместителями – очень важный процесс, который позволяет добраться до скрытой внутри системы истины благодаря тому, что у заместителей, которые передают эмоции, чувства, ощущения из семейного коллективного бессознательного, отсутствует предвзятое контролирующее представление о том, что и как должно быть. Они свободны от того сознательного процесса, который как раз мешает получить доступ к реальности, к тем болезненным фактам, событиям и переживаниям, которые когда-то были скрыты в бессознательном и оттуда оказывают влияние, становясь источниками проблем.

Как говорилось выше, замещающее восприятие – это один из феноменов психики (например, память), который еще не конца объяснен наукой, что не уменьшает его эффективности. Его научным объяснением в настоящее время занимаются в основном физики и биологи. Из опубликованных на русском языке трудов самыми популярными, пожалуй, являются труды Руперта Шелдрейка — британского биохимика и психолога, выдвинувшего теорию морфогенетического поля.

Насколько далеко и глубоко к скрытой информации продвинется человек, зависит от того, насколько он в процессе расстановки позволит раскрыться проявляющимся динамикам. Бывает, что человек неожиданного для себя самого вспоминает информацию, которая полностью меняет энергию и ход расстановки или такая информация вспоминается накануне расстановки и бывает самой важной в ее процессе. Но иногда бывает и так, что человек не может понять «про что» развивается его расстановка, а и у него нет никакой информации о том, как это может быть связано с его семьей. Тогда расстановку лучше прервать и дать подействовать на человека тому процессу, который имел место. Мы можем доверять только известным фактам, и допуская возможность любых динамик, домысливать происходящее недопустимо.

Пятый этап. Наблюдение за развивающимися динамиками расстановки происходит до тех пор, пока расстановщику и клиенту не становится ясно, что привело его к ситуации, которую он хочет изменить. Что является той «болезненной точкой», которая не была прожита в свое время, и поэтому не получила шанса остаться в прошлом. Далее клиент с помощью расстановщика ищет возможное на данный момент решение – как признать то, что было и начать действовать и воспринимать ситуацию по-другому.

Наблюдая и ведя процесс расстановки, терапевт удерживает его в рамках помощи конкретному человеку в решении конкретного вопроса. Когда скрытые динамики и процессы, ведущие к проблеме, выявляются, терапевт делает интервенции (вмешательства), ведущие к решению этого вопроса, в частности, в виде фраз-решений, перестановок, ввода дополнительных важных фигур и пр.

Чтобы найти решение в расстановке важно увидеть то, что неосознанно скрывалось и признать факты, на которые долгое время по разным причинам нельзя было открыто посмотреть. К изменениям может привести внутренняя возможность и готовность человека найти и дать боли свое место в прошлом, выйти из переплетений, замещений, повторений судеб, признать свое право жить и быть любимым, развернуться к новому решению и взгляду в свое будущее.

Как правило, расстановка длится час-полтора, в течение которых человек делает необходимый на данный момент шаг.

Примет клиент новый взгляд на его ситуацию или нет, решать ему, как и то, насколько далеко он продвинется в своих изменениях. Но в любом случае благодаря расстановке он получит такой шанс.

Примечание: В статье речь шла о семейной системной расстановке. Также существуют и эффективно работают организационные бизнес — расстановки, в которых рассматриваются ведущие к проблемам нарушения не в семейной системе, а в организации и пути их корректировки.

Автор Мария Ракитина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *