Успех

Успех

Только про того можно сказать, что он добился успеха, кто сумел воспользоваться его плодами.

Л. Вовенарг

Ежедневно с экранов телевизоров, из журналов и различных реклам, нам демонстрируют образ успешного человека. Человека, который достигает всего, к чему он стремится, человека, который доволен своей жизнью. Того человека, который сам строит свою жизнь. Будь то мужчина, или женщина, непременно в стильном костюмчике с безукоризненной причёской, глаза смотрят в монитор ноутбука, известной фирмы, около уха айфон. Успешность сейчас в моде. Но насколько актуален тот образ, который нам представляют, для вас конкретно?

Для начала необходимо уточнить, что каждый человек, имеет своё понятие об «успешности».

Что бы мои рассуждения были более объективными, я попросила нескольких людей, разного возраста, пола, семейного положения и профессии, продолжить фразу: «Для меня успех это…». Приведу некоторые ответы:

Пётр (53 года, женат, преподаватель) – «Успех — это результат, который вызывает у меня внутреннее удовлетворение от действий или мыслительной деятельности».

Елена (19, не замужем, студентка философского факультета) – «Для меня успех это признание в кругу коллег и друзей».

Сергей (20, не женат, технический менеджер) – «Успех это достижение цели».

Наталья (27 лет, замужем, государственный служащий) «Для меня успех это, когда получаешь отдачу от приложенных тобою усилий».

Если обобщить эти высказывания, то можно сказать что успех это положительный исход какого-либо действия, направленного на достижение цели, или задачи. И, естественно, что этот самый исход должны заметить и оценить окружающие. А то, что же это за успех, если тебе одному от него радостно!

Успех — это когда уже не считаешь деньги и начинаешь считать калории

Л. Левинсон

А чем отличается успех от мечты? Понятия схожи, но разница между ними существует. Речь идёт об осуществившейся мечте, так как мы выяснили что успех – это конечный результат. Взять, например, любовь. Человек мечтал о любви и он её обрёл. Мечта его осуществилась, но можно ли считать его успешным? «Я успешная женщина, потому что у меня есть любимый мужчина». Что-то в этой фразе не сходится. Скорее она должна прозвучать так: «Я счастливая женщина, потому что у меня есть любимый мужчина». А если человек мечтал о престижной машине и он её купил. «Я успешный мужчина, потому что у меня есть хорошая машина». Вот тут всё логично.

Таким образом, мы выяснили, что успех – это понятие материальное, чаще всего, неразрывно связанное с достатком и (или) положением в обществе. Мечта это одно из основополагающих успеха. Один из факторов, побуждающих человека стать успешным.

Если хотите иметь успех, Вы должны выглядеть так, как будто Вы его имеете

Т. Мор

Но успех это не только количество денег, это ещё и качество их зарабатывания, если можно так выразиться. Взять, например, государственных служащих. Зарплата у них не большая, зато высокие должности и классные чины. Скажем, человек стал генералом в тридцать пять лет – это ли не успех? Или актриса, которая сыграла пару больших ролей в очень известных советских фильмах, а в настоящий момент ей семьдесят лет, а выглядит она на сорок. Это успешная женщина, которая всю жизнь греется в лучах собственной славы. У неё регулярно берут интервью, а поклонники, сказанное ею, разбирают на цитаты. Соответственно успех это ещё и признание.

Понятие «успешность» многолико и разнообразно. У каждого из нас свои цели, задачи и стремления, соответственно и успех у всех разный. Самое главное, помнить, что путь длиной в сто километров начинается с первого шага. И без приложения усилий этот путь не пройти. Успех – это конечный результат, а как начать движение к нему каждый должен ответить себе сам.

Автор – Козлова Юлия

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *