Что вам необходимо знать о психологической травме

Что вам необходимо знать о психологической травме

Когда у человека резко меняется поведение – он много тревожится, плохо спит или ест, замыкается в себе, это может указывать на последствия психологической травмы.

Психологическая травма это сильное стрессовое воздействие на психику человека, угрожающее его жизни, личности или устойчивым представлениям о мире. Не важно насколько значимым для окружающих является событие, важно лишь субъективное переживание потери. Для ребенка глубокой психологической травмой может оказаться потеря любимой игрушки, болезнь домашнего животного, известие о насилии над сверстником, выражение нелюбви со стороны значимых людей. Ниже приведены несколько примеров стрессовых воздействий.

Стрессовые воздействия

Острые Хронические
Связанные с угрозой жизни Связанные с потерей имущества: Связанные с угрозой личности: Угрожающие устойчивым представлениям о мире:
аварии;

насилие или присутствие при насилии над другими;

операции, болезни;

террористические акты.

грабежи и кражи;  пожары;  потеря любимой игрушки. провал у доски; бойкот; неудача; унижение; отвержение ребенка со стороны мамы или папы; школьная травля. развод родителей; переезды; переход в другую школу; резкое изменение условий существования; разлука с родителями; смерть близких людей, домашних животных; рождение брата / сестры. Хроническое заболевание ребенка, родителей; лежачий больной в доме; семейные конфликты; бедность; длительное отсутствие принимающего и любящего взрослого; длительное отвержение сверстниками.

Особенно тяжело переживается психологическая травма, которая произошла внезапно, была интенсивной и продолжительной. Психологическая травма разрушает ощущение постоянства, стабильности, защищенности, безопасности. Это то, без чего невозможно нормальное развитие ребенка.

У любого здорового ребенка есть вера в собственное бессмертие, в справедливость этого мира и в то, что он контролирует то, что его окружает. Психологическая травма разрушает подобные представления и внезапно ребенок осознает то, что он на самом деле может умереть, что он не властен изменить ситуацию и что мир, в котором он живет несправедлив. Это является огромным ударом по ощущению безопасности как взрослого, так и ребенка.

Больше всего подвержены влиянию психологической травмы подростки, чувствительные люди, тревожные дети и те люди, которые с трудом выражают такие эмоции как злость, чувство вины, горе и печаль. Человек, нормально проходящий через травму, умеющий как радоваться, так и плакать и злиться, а также рассказывать о своих переживаниях, менее подвержен отсроченным последствиям психологической травмы.

Человек, остро переживающий психологическую травму испытывает сильные чувства – горе, подавленность, чувство вины, злость. Его поведение может пугать, но такое поведение является нормальной реакцией на чрезвычайные события.

Но если переживания длятся больше четырех месяцев, если человек не может пережить психологическую травму, преодолев неверие в произошедшее, ярко переживая горе  и злость, то могут возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство или депрессия.

Люди, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством могут казаться замороженными, у детей может резко ухудшиться поведение, успеваемость снижается. Эти последствия могут длиться годами и накладывать отпечаток на личность и характер человека.

Чем дольше люди, пережившие травму, живут без помощи, тем с большей вероятностью ее последствия приобретут хронический и чрезвычайно болезненный характер.

Автор — Васильева Ольга

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *