10 причин не ходить к психологу

10 причин не ходить к психологу

«Не пойду!» — это был крик девушки, которую одногруппники за компанию пригласили «на кресла» в ППЦ. И это был уже не первый раз, когда я наблюдала, как табличка «Психолого-педагогический центр» на двери заставляет людей в ужасе спасаться бегством. И уже не первый раз я задалась вопросом: что заставляет стольких просвещенных и образованных людей видеть опасность в представителях профессий, название которых начинается на «пси»?

Есть исследование Санкт-петербургского университета, показывающее, что в сложной кризисной ситуации только 2% россиян готовы обратиться к психологу (психотерапевту) за помощью. Экспресс-опрос студентов Московского государственного  строительного университета и некоторых друзей, а также обзор темы в интернете позволили пролить свет на этот феномен. Итак, попробуем разобраться по порядку.

«Возможно, все дело в менталитете. Это не заведено у старших, гораздо проще обратиться со своими проблемами к близким, знающим тебя людям, чем к человеку, получающему за это зарплату».

1. Менталитет, или «психологическая неграмотность».

На Западе практическая психология появилась в конце 19 века и развивалась последовательно и непрерывно до наших дней. Ее позиции стали нерушимо крепки в США и Западной Европе после Второй мировой войны. Помощь, оказанная солдатам, бывшим узникам концентрационных лагерей, людям, потерявшим родных и близких и другим жертвам войны доказала огромную эффективность как личной, так и групповой психотерапии. Поэтому с тех пор и до начала ХХI века появилось множество направлений практической психологии, таких как бихевиоризм, психодрама, телесно-ориентированная психотерапия, экзистенциальная психотерапия, системная семейная психотерапия и многие другие.

В России всегда были блестящие академические психологи, которые занимались вопросами клинической, инженерной, общей, возрастной психологии.  Но до середины 1980-х годов психотерапии и психологического консультирования в СССР не было.

Представители первого поколения психологов-психотерапевтов в 1990-х прошли обучение за рубежом. Сейчас они организуют обучающие программы уже в России. Эти программы тоже полностью или частично проводятся западными тренерами.

И хотя по телевидению и в прессе мы часто встречаем комментарии различных психологов, популярной информации о том, что такое психологическое консультирование и психотерапия нет. Отсюда все те домыслы и мифы, речь о которых пойдет ниже.

2. Близкие и друзья – лучшие помощники.

Тотально распространена иллюзия о том, что психологическая помощь основывается на доскональном знании всех перипетий биографии, привычек и особенностей характера человека. А кто как не близкие осведомлены об этом лучше! Кроме того, в нашей культуре вообще принято измерять ценность отношений и близость количеством пройденных совместно испытаний и излитых друг другу жалоб – «друг познается в беде». Друзья и родные, с которыми можно поговорить «по душам», — действительно важный и мощный ресурс, но сам по себе он недостаточен, ведь никто не сделает за вас то, что вы должны сделать сами.

Некоторые люди хорошо разбираются в житейской психологии, не имея специального образования. На основе богатого личного опыта, внутреннего чутья, тонкого понимания людей на интуитивном уровне они могут объяснить мотивы непонятных поступков. Но если бы просто объяснения и советы помогали, в мире жили бы только счастливые и благополучные люди.

В реальности мы из раза в раз попадаем в тиски одних и тех же проблем, потому что наши внутренние сценарии, приводящие к страданиям, очень устойчивы, и мы не так часто готовы прилагать усилия, чтобы их изменить. Однако все мы с детства знаем одну истину: без труда не выловишь и рыбку из пруда. В процессе психотерапии человек уделяет время и силы работе над своими проблемами, и это дает результат. Постепенно клиент принимает главные идеи психотерапии и переосмысляет с их помощью свою жизнь и проблемы.

Отличие житейского психолога от профессионального заключается в ЗНАНИЯХ – знаниях о закономерностях работы сознания и бессознательного, законах возрастной психологии, законах, по которым строятся отношения между людьми и т.д.

Также необходимо помнить, что человеку, эмоционально вовлеченному в обсуждаемый вопрос (а друзья и родственники в большинстве случаев таковыми и являются), трудно быть объективным и смотреть с разных точек зрения.

3. «Трудно довериться незнакомому человеку».

Психолог воспринимается как «чужой», способный выведать самые сокровенные тайны.

Во-первых, задача психолога – не выведывать и не допрашивать, задача – создать условия для того, чтобы человек сам себя понял и преодолел  свои ограничения. Психологическая помощь – это, прежде всего, ОТНОШЕНИЯ человека с человеком. Многочисленные исследования процесса психотерапии и консультирования показывают, что главное – это не теории и техники, а само взаимодействие психотерапевта и клиента, которое в большинстве современных школ психотерапии происходит сходным образом и при этом разительно отличается от любых других видов человеческих взаимоотношений.

Как и в любых отношениях, доверие не появляется сразу, но создается совместной работой. Принятие, безоценочность, доброжелательное и сочувственное отношение вне зависимости от того, что рассказывает клиент, — профессиональные установки психолога, которые являются и частью его личности. Самое ценное орудие психолога — его собственное «я». Он должен суметь понять и принять любого человека, приходящего к нему, он не может позволить себе такой роскоши, как моральное неприятие или чувство собственного превосходства.

Что касается страха огласки, одна из основных заповедей профессиональной этики психологов – сохранение конфиденциальности. Это означает, что даже сам факт посещения человеком психолога не может быть разглашен без его согласия, не говоря уже о каких-то иных сведениях.

Поэтому если вам комфортно разговаривать с психологом, вам приятна его внешность, манера говорить, он внятно ответил на ваши вопросы о его квалификации и образовании, то велика вероятность, что через некоторое время для вас станет естественным обсуждать с ним даже самые глубокие и «стыдные» ваши переживания.

4. «Психолог – лицо финансово заинтересованное. Следовательно, реально помочь, понять человека он не может».

Широко распространен миф об особой корысти психологов. Почему-то считается, что психология – это не работа. А если работа, то уже не психология, а вымогательство и «развод на деньги». Нельзя не признать, что несметное число доморощенных психологов, колдунов, сектантов и т.д. дискредитировали психологическое консультирование как вид профессиональной деятельности. Однако с каждым годом в нашей стране появляется все больше действительно высококвалифицированных и талантливых специалистов.

Подготовка практического психолога требует внушительного количества времени и денег. Обучение психотерапии и консультированию в рамках какого-либо направления осуществляется на специальных последипломных обучающих программах. Обязательной частью обучения является прохождение личной терапии. Студенту-психологу необходимо увидеть «изнутри», с позиции клиента, чего можно добиться с помощью психотерапии, а также ощутить на деле, как это работает.

Не брезгуют личной терапией и зрелые профессионалы. Это часть профессиональной культуры, такая же, как для стоматолога ходить к коллеге, чтобы вылечить зубы (даже если сам он – блестящий врач).

Т.е. психолог, чтобы просто иметь моральное право работать в своей профессии, систематически тратит огромные суммы денег, чтобы продолжать профессионально совершенствоваться и личностно развиваться.

Это как у музыкантов: если пианист не играет один день, на концерте это услышит только он сам, не играет два дня — услышат коллеги, не играет три дня — услышит публика. Но ведь домашний рояль — тоже удовольствие не бесплатное…

Психолог – это профессия. Профессиональные психологи должны получать деньги за свою работу так же, как это делают другие специалисты. Пожарные спасают людей и получают зарплату – это ведь никого не смущает.

5. Неудачный опыт обращения к психологам.

Даже при условии, что вы попали к хорошему специалисту, неудачи в психотерапии возможны.

Одна из причин – нереалистичные ожидания. Клиенты приходят к психологу, желая получить немедленное разрешение проблем и однозначный четкий план действий. Они хотят, чтобы психолог «работал»: думал и говорил про них и за них. И когда выясняется, что этого не будет, многие испытывают сильное разочарование. Однажды я посоветовала женщине обратиться за психологической помощью, поскольку недавно умер ее муж, и она тяжело переживала свою утрату. Она ответила примерно следующее: «Как психолог сможет мне помочь?! Ведь он не вернет мужа к жизни». Конечно, умершего мужа психолог не вернет, но благодаря знаниям о стадиях и закономерностях переживания горя поможет вернуться к жизни тем, кто пережил потерю.

Другая распространенная причина неудач – недостаток мотивации. Психотерапия и психологическое консультирование – трудоемкий, зачастую болезненный процесс, требующий дисциплины, вложения сил, денег, времени. Многие, даже сильно страдающие люди, зачастую оказываются не готовы отнестись к своей терапии как к делу первостепенной важности. Что уж говорить о тех, кто в силу привычки или по иным причинам не испытывают от своих проблем существенного дискомфорта.

6. Недостаток времени и денег.

На первый взгляд здесь трудно что-то возразить. Но, положа руку на сердце, признаем: на то, что мы считаем важным и в чем нуждаемся, время и деньги всегда находятся. Так что здесь, как и в предыдущем случае, речь идет, прежде всего, о мотивации. При необходимости и, что главное, твердом намерении получить помощь, это можно сделать даже при самых ограниченных временных и финансовых ресурсах. Существуют разные «экономичные» формы работы с психологом: групповая терапия, on-line консультации, консультации по электронной почте. Есть бесплатная экстренная помощь: телефоны доверия, кризисные центры.

За недостатком времени и денег скорее кроются все те страхи и установки, описанные в этой статье. И есть еще одна причина, о которой хорошо известно психологам. Это сопротивление изменениям, свойственное человеческой психике. Дело в том, что любые неприятные чувства и болезненные переживания снимаются под действием защитных механизмов, которые запускаются автоматически для восстановления душевного равновесия. Работа с психологом всегда нарушает этот устоявшийся баланс для того, чтобы в дальнейшем восстановить его на качественно новом уровне.

7.  «Я и сам себе психолог».

Многие разделяют убеждение, что к психологам обращаются только слабые и нытики. Мужчины особенно часто говорят, что пойти к психологу – это слабость, не достойная их, и что человек должен справляться со своими проблемами сам.

Но что может требовать большего мужества, чем решение посмотреть на себя и свою жизнь без прикрас, обычных масок и отговорок? Что может требовать большей силы духа, чем способность обратиться к своим самым тревожным, тягостным переживаниям, тем самым, от которых мы привыкли отвлекаться  и прятаться за будничной суетой? Почему мы склонны считать нашу душу более простым и примитивным механизмом, чем мобильный телефон, который мы без всяких раздумий относим в ремонт к специалисту, если он не работает так, как следует?

8. «А вдруг загипнотизирует до бесчувствия?»

В институте психологов гипнозу не учат. Существуют в психотерапии направления, которые основываются на техниках внушения. Но подобные методы не используются без ведома клиента, так что профессиональный психотерапевт, владеющий этими техниками,  не загипнотизирует вас без вашего на то согласия.

Подавляющее же большинство психотерапевтических школ руководствуются принципом, провозглашенным еще дедушкой Фрейдом: «то, что является бессознательным, может и должно стать сознательным». Главная техника специалиста по психологической помощи — интерпретация информации, полученной от клиента. Взгляд клиента на интересующие его вопросы должен проясняться и изменяться, механизмы возникновения и преодоления его проблем должны стать для него понятными и осознанными. Такое понимание и является движущей силой всех внутренних и внешних изменений человека.

9. «Это дорого и не факт, что эффективно».

Несмотря на то, что психология имеет дело с «тонкими» материями, можно с уверенностью сказать, что главный критерий эффективности психологической помощи — это наличие однозначных позитивных внешних изменений в жизни человека. Внутренние личностные изменения всегда приводят к тому, что и во внешнем плане многое меняется: человек лучше выглядит, появляется больше сил, энергии, денег, уверенности в себе, работа и отношения с окружающими начинают приносить радость и удовлетворение. Если психотерапия хорошая, изменения обязаны произойти. Какие хотите, но позитивные: повышение по службе, смена работы на лучшую, встреча с новыми людьми, новые отношения, изменения в использовании свободного времени. Причем, перемены могут происходить не только в областях, заявленных, как проблемные.

10. «Психологи – сами психи, их самих лечить надо».

Да, психологи тоже люди. Поэтому, как было уже сказано выше, большая часть обучения для практических психологов заключается в прохождении личной терапии. Более того, в психоанализе даже существует такое понятие как «раненный целитель» — считается, что у хорошего психотерапевта должно быть какое-то количество личных проблем, чтобы иметь способность сопереживать клиентам, но он должен быть достаточно здоров, чтобы сохранять профессиональную позицию и помогать им.

Может ли психотерапевт провести клиента дальше по пути преодоления проблем, чем прошел он сам? У Ницше есть афоризм: «Некоторые не могут освободиться от своих собственных цепей, но, тем не менее, могут спасти своих друзей». Если психотерапевт убирает препятствия, клиенты естественным образом развиваются и осознают свой собственный потенциал, иногда достигая более высокого уровня целостности и личностного развития, чем у помогающего им терапевта. У меня и моих коллег не раз были клиенты, чьи изменения и смелость вызывали восхищение.

И если у Вас остались еще какие-то сомнения, может, стоит обсудить их с психологом?

Автор — Игнатьева Вера

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *