Беседы о том, как прожить свою жизнь

Беседы о том, как прожить свою жизнь

«Что значит жить своей жизнью? А чьей же я тогда живу?» – с удивлением и даже раздражением может спросить внимательный читатель. Действительно,  кто как не я каждый день, отдирая себя от подушки, занимается своей работой, заботится о своей семье? Но однажды наступает момент, когда приходит мысль: а зачем я все это делаю? Какой в этом смысл? Неужели Бог дал мне жизнь, чтобы есть, спать, совершать с пугающим однообразием одни и те же действия, когда один день похож на другой, как две капли воды, и вырваться из этого круга не представляется возможным.

Чаще всего подобные вопросы возникают в переломные моменты. Каким бы социально успешным ни был человек, но и у него возникают ситуации, когда он интуитивно чувствует, что предыдущий этап закончился, и надо писать новый сценарий жизни, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Случился такой этап и у меня, когда со всей остротой пришло осознание нереализованности своей уникальности и неповторимости. И, следовательно, встал вопрос: можно ли, как и в чем их проявить?

На вопрос «в чем?» ответ пришел первым, и был он довольно неожиданным, но однозначным: в творчестве. Звучит, может быть, парадоксально, однако интуитивно это чувствует каждый человек. Отсюда общественный пиетет и интерес к представителям творческих профессий. Но, восхищаясь и подражая своим кумирам, разве мы реализуем самих себя? «Ну, не всем же быть актерами или писателями!» – возразит мне возможный собеседник и будет прав. Потому что это лишь внешние проявления того, что мы называем творчеством. А уж по большому счету, далеко не каждый роман и телесериал можно отнести к этому понятию.

Можно реализовать себя в детях. Это удел большинства женщин. Что из этого получается, знает каждая из них, переступая определенную возрастную границу. Дети вырастают и уходят. У них начинается своя жизнь, а еще достаточно молодая мама остается практически не у дел, лицом к лицу со своей жизнью.

Можно, конечно, бесконечно развлекать себя в кругу приближенных или с головой уйти в работу, но все это не решает главной задачи, без которой творчество как таковое немыслимо. А немыслимо оно без ежедневных открытий, без ощущения себя в состоянии диалога с миром. Зато у каждого (У КАЖДОГО!) имеется под руками материал, который можно использовать в этих целях. И этот материал – наша собственная жизнь! Нет ничего интереснее в жизни, чем творить эту самую жизнь в себе и вокруг себя!

Собственно, с этого все и началось. Умные книги, коих было прочитано немерено, советовали что делать, но не советовали как.  Как избавиться от неуверенности, комплекса неполноценности, страхов, сомнений? Как поверить в себя? И во что, собственно, верить? Как в каждом дне научиться ощущать радость, не зависимо ни от чего? То есть – как стать самодостаточным человеком?

Не буду углубляться  в историю своей жизни, скажу только, что мои поиски на этом пути привели меня к мастеру, Н.А.Ч., чьи разработки я и позволю себе использовать в наших беседах в вольном изложении.

Автор — Ефремова Людмила

1 комментарий

  1. Интересно… Ну и что предложите? Текст…незамысловатый. Есть конкретные варианты проведения каждого дня?Начинаем путешествовать что ли?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *