Тоталитарная секта, как противостоять ее влиянию

Тоталитарная секта, как противостоять ее влияниюbig_339163_mvd_evrei_sects

В книге изложена точка зрения профессиональных психологов на технологии, которые используются сектантами для вербовки людей в свои ряды, подавления и деформирования личности тех, кто попадает в сферу их влияния. Авторы объясняют, почему существуют тоталитарные секты и что привлекает в них людей, дают практические советы, как избежать опасности, помочь близким, попавшим в секту.

В книге описаны приемы манипулирования людьми, находящие широкое применение в современном обществе.

Издание адресовано как потенциальным жертвам тоталитарных сект, так и родственникам, чьи близкие попали под их влияние. Кроме того, оно будет полезно психологам, психиатрам, педагогам и социальным работникам, а также сотрудникам МВД и прокуратуры. Материал приложений поможет педагогам и психологам в профилактической работе с детьми.

От авторов

Пятнадцать лет назад открывшись для внешнего мира, Россия стала ареной острой борьбы за паству между самыми разными религиозными течениями. В целом эта неизбежная конкуренция конфессий проходит в рамках определенных, исторически сложившихся этических правил, основанных на уважении к праву каждого человека самому выбирать себе веру (или быть неверующим). Однако на этом фоне появились весьма агрессивно ведущие себя религиозные группы, отказывающие обращенным в свою веру в праве оставаться суверенной личностью. Это так называемые тоталитарные секты, целенаправленно подавляющие эмоционально-волевую сферу своих приверженцев и ставящих под абсолютный, жесточайший контроль их мысли, чувства, а также экономическое поведение.

Противодействие тоталитарным культам до сих пор в России ведется главным образом представителями основных религиозных конфессий, а также родственниками людей, ушедших в секты. Государственные структуры пока занимают (за редкими исключениями) пассивную, «выжидательно — демократическую» позицию равноудаленности от всех конфессий (религиозных объединений) и, если реагируют, то только на ситуации, явно наносящие ущерб облику власти.

Выпускается популярная литература, разъясняющая рядовому читателю деструктивную роль тоталитарных сект и предупреждающая об опасности участия в подобных организациях. Однако эти издания, хотя и ориентированы по замыслу на массового читателя, как правило, адресуются публике, так или иначе знающей азы Православия (которую убеждать в деструктивности деятельности тоталитарных сект не нужно). При этом большинство публикаций вольно или невольно акцентируют внимание аудитории на богословской полемике. Поэтому светски ориентированные, нерелигиозные люди испытывают определенные затруднения при чтении такой литературы.

К этому следует добавить, что основная часть общества по вполне понятным причинам предпочитает дистанцироваться от психологически очень тяжелой проблемы тоталитарных культов — во всяком случае, до тех пор, пока она не коснется их самих или их близких. В подавляющем большинстве люди начинают интересоваться литературой на эту тему только тогда, когда уже пришла беда.

В этой книге мы попытались описать феномен тоталитарных сект для светски ориентированной, нерелигиозной аудитории, вполне отдавая себе отчет, что подобный подход к описанию проблем духовно-религиозного характера не является исчерпывающим. Тем не менее, исходя из объективных реалий сегодняшней действительности, надеемся, что эта книга поможет читателю в решении проблемы своей духовно-психологической безопасности.

Искренне желаем, чтобы беда разрушающей личность зависимости от тоталитарного культа не пришла в ваш дом!

Авторы:

Олейник Игорь Витальевич, генеральный директор Исследовательского центра стратегий развития

Соснин Вячеслав Андреевич, канд. психол. наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН

Главы из книги в нашем журнале

  1. Почему люди тянутся в тоталитарные секты
  2. Иерархия секты: «Живые боги» и администраторы, или Власть и Деньги
  3. Как противостоять вербовке в секту

Оглавление

Предисловие

1. О признаках тоталитарной секты

2. Что ждет завербованного в тоталитарной секте

3. О ритуальных приемах создания зависимости от секты

4. Почему люди тянутся в тоталитарные секты .

5. Иерархия секты: «Живые боги» и администраторы, Власть и Деньги

6. Как противостоять вербовке в секту

7. Как тоталитарные культы доказывают, что они не тоталитарны

8. Об отношении российского государства к тоталитарным сектам

Вместо послесловия

  • Приложение 1.
    • Материалы для работы с подростками
    • Шесть слагаемых работы секты
    • Вопросы, часто задаваемые подростками
  • Приложение 2. Что делать, если ваш близкий попал в секту
  • Приложение 3. Перечень Центров, занимающихся реабилитацией жертв тоталитарных сект
  • Приложение 4. Перечень издательств, выпускающих литературу духовно-религиозного характера, в том числе и по проблеме тоталитарных сект

Список рекомендуемой литературы

Купить книгу в Интернет-магазине издательства Генезис

Тоталитарная секта, как противостоять ее влиянию

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *