Аэрофобия

Аэрофобия

Представить себе человека, который в наше время никогда не путешествовал на самолёте сложно, но  у многих из нас одна мысль о необходимости длительного перелёта вызывает тревогу. Почему так происходит и можно ли этот страх перебороть?

Одну  моя знакомая настолько  боялась перелетов, что  добиралась из Москвы в Лондон поездом, хотя, как мне кажется, дело было не только в аэрофобии. Ведь с помощью своего страха ей удавалось долгие годы быть центром внимания в кругу своих родных и близких. Более того, таким способом она добивалась возможности побыть наедине с мужем,  который был вынужден ехать с ней поездом. Так что, как только в ее крепком браке появляются трещины, она просто затевает  путешествие в дальние страны.

По данным статистики аэрофобией страдают около 15% населения. Остальные просто испытывают естественные переживания за безопасность своей жизни.

Многие знаменитости тоже бояться перелетов. Например, Дэвид Боуи, во время гастролей в России, ехал  из Владивостока в Москву транссибирским экспрессом, не потому что хотел взглянуть на красоты России, а по причине аэрофобии! Аэрофобия может проявляться в осознании невозможности контролировать ситуацию, возникает чувство зависимости от профессионализма других людей и беззащитности в ожидании непредвиденной ситуации. Именно это состояние тревожного ожидания, по мнению специалистов, переживают большинство аэрофобов. Не верьте тому, кто говорит, что при посадке в самолёт он не испытывает волнения. Боязнь перелётов — это инстинкт самосохранения. Аэрофобия как невроз была описана только после второй мировой войны, до этого времени считалось, что бояться летать на аппарате, тяжелее воздуха – вполне естественно. Диапазон страхов, который можно причислить к аэрофобии очень широк – от легкого дискомфорта при взлете и посадке до тяжелых страхов, которые приводят к отказу от полетов. Удивительно, но паника больше свойственна независимым и успешным людям — им трудно доверить свои жизни пилоту, экипажу, инженерам и диспетчерам, так как они привыкли нести ответственность сами за себя.  Так же к сильным волнениям и тревогам склонны люди, которые физиологически плохо переносят полет.
Женщины, как правило,   бояться полетов больше – риск не входит в их биологическую программу. Если мужчины скрывают свой страх, то женщины, наоборот отдаются эмоциям —  начинают плакать, дрожать. Женщины выражают свои страхи активнее,   но это не значит, что мужчины боятся меньше!  Мужчины страдают глубже, чаще «лечатся» алкоголем, и страх в целом протекает тяжелее. Если женщины чаще боятся конкретных вещей — аварии, падения, захвата самолета террористами, то мужчины — самого процесса полета на большой высоте.

Психотерапевты и психиатры считают, что  большое значение имеет  интенсивность страха – если страх накладывает  ограничения  на вашу жизнь – значит, его можно отнести к заболеванию (разряду фобии). Если вы за месяц начинаете думать о полете, испытываете мучительный страх вплоть до отказа от полетов — это крайний вариант аэрофобии, для того чтобы избавиться от такого страха, нужно обратиться за помощью к специалисту. Лечение аэрофобии проходит в два этапа. На первом этапе  на специальных тренажерах пациент  под контролем психолога переживает большое количество взлётов и посадок, пока его мозг не начнёт ассоциировать полёт с расслаблением, а не с паникой. На втором этапе пациента обучают методам релаксации.

С помощью современных методов, аэрофобия излечивается в 85-96% случаев

Все страхи, которые не ограничивают нашу жизнь и не влияют на выбор путешествия можно отнести к норме.  С такими страхами можно справиться самостоятельно, для этого вы можете воспользоваться следующими рекомендациями:

Найдите свой собственный способ отвлечения от страха (книга, кроссворды). Обращайте внимание на других людей – это отвлечет вас от собственных эмоций, кроме того, вы увидите, что многие люди так же как вы достаточно нервно переживают ситуацию полета. Чувство, что вы не одиноки в своих переживаниях, обычно значительно облегчает жизнь.

Участвуйте в ритуале, который происходит в самолете – с демонстрацией правил безопасности,  раздачей еды и напитков, магазином duty free  – все это структурирует время полета и уменьшает напряжение.

Научно доказано: когда человек ест — в его организме выделяются положительные биологически активные вещества, которые дают успокоение и не позволяют выделяться «гормону страха». Небольшие дозы алкоголя тоже способствуют расслаблению. Внимание – главное не переусердствовать, иначе страх может усилиться.

Британские ученые разработали новое приспособление для туристов, страдающих боязнью полетов: аромобраслет. В браслете находится флакончик, наполненный маслами, которые успокаивают нервную систему — для преодоления аэрофобии достаточно в течение минуты вдыхать древесный аромат. Вы можете захватить с собой в полет ароматическое масло, которое обладает успокоительным действием.

Для преодоления страха переведите работу с напряжением с эмоционального уровня на физический — на физическом уровне справиться с напряжением значительно легче. Постарайтесь максимально снизить отрицательную нагрузку на организм. Активно занимайтесь собой во время полета. Женщинам полезно сосредоточиться на связанных с полетом косметических мероприятиях. Увлажнять лицо, много пить, делать минигимнастику.

Если возникнет панический приступ страха – направьте на себя струю свежего воздуха или просто глубоко подышите. Потрите область висков, переносицу. Внимательно относитесь к себе и не стесняйтесь обратиться  за помощью.

Помните, летать на самолетах безопаснее, чем ездить на машине – это  статистически неопровержимый факт! По теории вероятности риск погибнуть при полете составляет  1 шанс на 11 миллионов.

Автор — Елена Киселева

Статья впервые опубликована в  журнале «АПСНЫ» №5 (05) июнь 2009 года

2 комментария

  1. Уважаемая Елена, ваша статья — потрясающий непрофессионализм! То, что вы рекомендуете в данной статье — вредит и приводит к усилению как фобии, так и панических симптомов. Усиленное потребление кислорода (направление на себя свежего воздуха или глубокое дыхание) приводит к развитию панической атаки, а не к её прекращению. Рекомендую перед написанием таких статей ознакомиться с темой.

  2. Фобию лучше всего лечить у специалиста. Аэрофобия лечится, и достаточно успешно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *