Позитивное мышление, или как научиться жить в условиях кризиса

Позитивное мышление, или как научиться жить в условиях кризиса

В момент кризиса финансисты советуют избавляться от непрофильных активов. С точки зрения психологии, непрофильными активами могут быть непродуктивные мысли, устаревшие чувства и нерешенные личностные проблемы. Кризис хорош тем, что подталкивает к переходу на «оптимальный режим». Настало время перепрограммировать привычный образ мыслей, пересмотреть типичные психологические реакции, изменить некоторые привычки.

Жила-была одна девушка. Однажды она гуляла по городу и остановилась возле витрины роскошного магазина. Ее внимание привлекло красивое платье. «Слишком дорогое!»- подумала она, но решила его примерить. Оказалось, что это платье необыкновенно ей подходит: размер, цвет, фасон – просто идеально. Девушка долго думала, на чем ей придется сэкономить, и купила платье! Когда она пришла домой, то обнаружила, что шкаф полностью забит вещами и для нового платья нет места!

При всей простоте понятия «позитивное мышление» переход к нему в большинстве случаев требует значительных усилий и символического освобождения внутреннего пространства для новых психологических установок. В результате полностью меняется мировоззрение человека. Загляните внутрь себя в поисках свидетельств любых позитивных качеств, которыми желаете обладать. Негативные убеждения немедленно измените на позитивные. Например: я упрямый – я умею добиваться, чего хочу! или Я неуверенный в себе человек — я уверенный в себе человек.

Кстати, американские ученые выяснили, что позитивное мышление способствует долголетию намного эффективнее, чем занятия спортом, отказ от курения или низкий уровень холестерина!

Позитивное мышление базируется на следующих принципах

  • мир справедлив, и виноватых нет
  • любовь к себе есть основа жизни
  • человек сам отвечает за все, что с ним происходит
  • все, что происходит с человеком, лишь отражает его мысли, человек – это его мысли
  • каждый имеет доступ к сотворению себя и своей судьбы

Позитивное мышление создается с помощью позитивных утверждений, направленных в будущее (аффирмаций) и позитивного настроя. Позитивные утверждения будут особенно эффективны, если вы сами сформулируете их. Базовые аффирмации звучат так: «С каждым днем мне становится лучше и лучше» или «Я наполняю свой мир любовью и добротой». Подберите слова, ясно и сильно выражающие вашу мысль, обязательно произносите их утром, и периодически вспоминайте днем, результаты будут заметны уже через неделю. Главное, не просто повторять эти слова, прочувствовать их.

Человеческий мозг весит всего 800 — 900 г., это около 1% от веса тела, при этом он потребляет 45% энергии, которую человек получает с пищей. Этот генератор энергии, обладает огромной мощностью, которую человек обычно не использует.

Теперь о позитивном настрое. Это внутреннее убеждение, что у вас все получится и, главное, что вы этого достойны. Каждый день говорите себе: «Я сделаю это, у меня получится!» Позитивный настрой поддерживается хорошим настроением, позаботьтесь о том, чтобы его создавать. Начнем с самого простого – улыбнитесь. Если сильно напрягаются мышцы рта при постоянной улыбке, то можно улыбаться внутренне. Вот упражнение, которое поможет вызвать улыбку: нарисуйте в своем воображении прямую линию, устремленную в будущее, и представьте 10 приятных событий, которые могут произойти с вами. Важность событий не имеет значения: очень хорошо тонизирует и чашка горячего шоколада. Повысить настроение поможет маленькая хитрость — дарите себе подарки за хорошо выполненные дела и обязанности. Контролируйте свое физическое состояние – это основа хорошего самочувствия и как следствие – настроения. Хороший сон, качественное питание, регулярные физические упражнения, медитация позволят вам справиться со стрессом. Обратите внимание на ваше окружение. Много ли среди ваших знакомых счастливых, улыбчивых, позитивных людей? Ограничьте общение, если чувствуете негативное влияние. И наоборот, больше общайтесь с теми, кто приносит вам радость.

Ситуация кризиса – всегда неопределенность, и мы чувствуем бессилие, потому что не можем на нее повлиять. Это позиция жертвы. Жертва не принимает решения и бездействует. Если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Когда Вас одолевают негативные мысли — представьте, что этот день — последний день вашей жизни. На что вы хотели бы его потратить?

Автор — Елена Киселева

Статья впервые опубликована в журнале «АПСНЫ»  №2 (02) Март 2009 года

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *