На кого ты топ ногой?

На кого ты топ ногой?

На кого ты топ ногой?

На твой родной мама, который тебя ест и пьет!

Бородатый анекдот.

Не знаю, для кого эти проблемы являются более болезненными – для детей или родителей? В своей практике я столько слышала взаимных обвинений и претензий с обеих сторон. Были и угрозы покончить собой, и уходы из дома, и открытые письма в газету, и даже разводы из-за отношений с родителями мужа/жены.

Самое ужасное, что обе стороны во всех проблемах обвиняют друг друга.

Мне кажется, что это ключ к решению.

Каждая сторона считает другую виновницей всех бед, то есть пытается переложить ответственность за ситуацию на чужие плечи. Проблема не том, что я ежедневно требую, чтобы 40-летний сын одевал зимой шапку. Это просто ОН упрямится, а я о его здоровье забочусь. Проблема не в том, что я в свои 25, 30 и т.д. сижу дома и играю в компьютерные игры. Это просто РОДИТЕЛИ достали, вечно им от меня чего-то надо, а я просто живу, как мне нравится. И как основной лейтмотив: «Почему он/она/они не могут понять!»

Действительно! Что тут собственно понимать?!

Конечно, родители у нас не сахар, а дети – тем более. Но не кажется ли вам, что за последние лет 200-300 (на большее я не замахиваюсь) основные претензии ничуть не изменились: Родители требуют – живи, как я говорю, Дети возражают – отстаньте, мы будем делать по-своему.

И те и другие все равно делают, как считают нужным. И те и другие все равно считают правыми себя.

Может быть, пора уже остановиться? Ну, если эта машинка никак не работает?!

Может отнестись к странностям своих детей/родителей поспокойней, без излишнего стремлении я доказать их неправоту! Ведь, если посмотреть непредвзято, то самым главным результатом оказывается то, что и те и другие ругаются друг с другом и ругают противоположную сторону. Вы посмотрите внимательно на своих знакомых! Разве не так?

А теперь посмотрите на себя! И если вы скажете, что у вас все совсем по-другому, то вы безнадежны!

На самом деле, задумано все было неплохо: если родители никак не притесняют детей, то дети не хотят уходить в самостоятельную жизнь, а предпочитают оставаться на всю жизнь в родительской семье. Природа этого не может допустить, так как уход из родительской семьи напрямую связан с созданием семьи собственной, а стало быть и с деторождением… Поэтому природа автоматически стремиться выпихнуть детей в мир.

НО МЫ ЕЕ ОБМАНУЛИ!

Мы и в самостоятельную жизнь не хотим выходить, и родителям не хотим подчиняться. Вот и получается странное сосуществование двух форм бытия в невыносимых условиях постоянного противоборства.

Лично мне это напоминает борьбу нанайских мальчиков.

Знаете такой трюк? Когда один человек изображает с помощью костюма и движений борьбу 2-х человек. И расцепиться невозможно, и жить так невыносимо!

Конечно, лучший выход для всех – заняться каждому своим делом.

И вот тут-то и начинаются проблемы! Если родители и дети не будут друг с другом бороться, то чем им заняться? Детям придется строить карьеру, семью, достигать успеха. А родителям придется снова заниматься друг другом (что им уже порядком надоело, да и отвыкли).

Я помню одну свою клиентку, которая очень хотела жить с мужем отдельно от своих родителей. У них появилась возможность купить квартиру. Так мама заявила, что согласится на это, только если квартира будет в том же подъезде, а лучше на той же лестничной площадке. Представляете?! При этом каждый раз, когда моя клиентка пыталась уговорить маму на другой вариант, у той случался сердечный приступ.

Конечно, девушка была в шоке! Как же, она чуть ли не убивает собственную мать своим стремлением к самостоятельности.

На мои вопросы «А что собственно самое плохое может случиться с мамой?», она ужасно пугалась и говорила, что даже думать об это ей страшно. Но я продолжала настаивать, и клиентка сдалась и рискнула спрогнозировать ситуацию. Оказалось, что самое страшное, что с мамой может случиться… это то, что она недели 2 не будет с дочерью разговаривать, и еще некоторое время будет довольно холодна с зятем… Все!

Разумеется, мама вовсе не была монстром. Она шантажировала дочь, совершенно этого не осознавая… Но как действовало! Как только у нее отняли возможность шантажировать (дочь просто перестала пугаться), сердечные приступы немедленно прекратились.

И поныне 2 семьи живут счастливо в разных квартирах, в разных районах. И, кстати, прекрасно между собой ладят.

Конечно, ругаться друг с другом и обвинять друг друга в неудавшейся жизни – гораздо проще. Это не требует усилий. Зато превращает домашнюю жизнь в филиал Ада.

Если вам это нравится, up to you!

Но, если нет, то существует масса психологических методов изменения межличностных отношений, как текущих, так и прошлых (если воспоминания о них до сих пор болезненны). Было бы желание.

Это можно сделать и в процессе индивидуальной работы с психологом, и в рамках тренинга, как вам больше нравится.

Попробуйте, и вы увидите, от скольких ненужных страданий можно просто отказаться.

И насколько можно улучшить свои отношения с близкими.

Автор — Ирина Котон

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *