Практический психолог: профессия усложняющегося мира

Практический психолог: профессия усложняющегося мира

Как Вы думаете, что может быть удивительнее и сложнее самой фантастической выдумки? Конечно же жизнь. Только она может создать ситуации и проблемы столь сложные, что не решить ни одному шахматисту, ни одному аналитику. И, тем не менее, мы вынуждены в этих сложных ситуациях принимать решения, бороться и добиваться своего. А ведь неплохо бы еще и успеть порадоваться солнцу и весне, улыбке ребенка и удачной шутке, счастью своих ближних и собственным успехам. Где взять на это силы, если стрессы и проблемы следуют один за другим. Тем более в таком мегаполисе как Москва, тем более в такое напряженное и сложное время как наше. Тут бы выжить суметь, урвать свой кусок, не оказаться на обочине…

Примерно так характеризует свою жизнь каждый второй приходящий ко мне на консультацию клиент. Какое уж тут время ребенку сказки почитать… Какие уж тут разговоры с мужем по душам, когда ужин бы успеть приготовить, перестирать все, да спать упасть… Я уж о сексе и не говорю… Какая уж тут учеба, или прогулка, или концерт, или любовь…

Не правда ли, знакомо!

А знаете ли Вы, что люди, о которых мы привыкли читать в газетах, смотреть видеорепортажи, и которым привыкли завидовать, живут еще более интенсивной и стремительной жизнью? Как же они выдерживают? Когда все успевают? А тусовки и рауты?

Оказывается, дело не в том, насколько сложна и интенсивна Ваша жизнь, а в том, насколько она наполнена успехом, радостью и новыми впечатлениями. Несчастный человек думает только о том, как бы выкарабкаться из сложной ситуации, свести концы с концами, а счастливый – о том, что его ждет впереди: встречи, планы и новые горизонты. И, между прочим, все это зависит от самого человека, а вовсе не от того, как сложилась его жизнь.

Но что же делать, если Вам кажется, что жизнь сложилась не очень? Если на работе не слишком ладится, или успехи детей в школе не приводят в восторг? Есть достаточно простой выход – отправиться к психологу.

Только не ахайте сразу! Это вовсе не значит, что Вы больной, или неудачник, или не можете сами справиться со своими проблемами. Просто зачем биться в одиночку, когда есть возможность получить подсказку. Зачем мучиться, если есть специалисты, знающие, как вернуть радость жизни, весны и любви. Даже в очень сложных ситуациях.

К сожалению, не многие пока понимают, что психологи могут реально помочь, причем не за годы, а за несколько встреч. Даже многие студенты-психологи на первых порах относятся к оптимизму преподавателей с некоторым скепсисом. Не всегда, конечно, но большинство проблем не так уж и сложны. Разумеется, если Вы действительно хотите от нее избавиться, а не решили вечно холить и лелеять свою проблему, как родную.

Профессия психолога является одной из самых востребованных в современном обществе! Особенно в Москве, где спрос на нее уже довольно серьезный. Что же конкретно может практический психолог, если не считать простого поднятия настроения и устранения чувства тупика.

Лично мне бы, конечно хотелось, чтобы психологическое консультирование (отечественный вариант психотерапии) стала, наконец, серьезно востребованной. А ведь в этой области возможно очень и очень многое. Помощь в кризисных и стрессовых ситуациях, профилактика неврозов и депрессии, поиск выхода из сложных личных ситуаций, работа с последствиями разводов и потери близких, отношения в семье, проблемы с воспитанием детей, – вот далеко не полный перечень проблем, которые ежедневно решают психологи-консультанты. И это с учетом того, что далеко еще не все хорошо и правильно информированы о возможностях практической психологии. Многие боятся обращаться к специалисту, стараются справиться самостоятельно. Однако рост благосостояния населения (даже, несмотря на кризис), особенно в крупных городах, постепенно повышает спрос на услуги профессионального психолога-консультанта.

Также огромные возможности есть и у социальной психологии. В настоящее время подготовка практически любого специалиста, имеющего дело с людьми, не обходится без привлечения социальных психологов. Навыки общения и успешного взаимодействия с людьми, самопрезентации и эффективного убеждения, умение вести переговоры, а также развитие индивидуального имиджа и имиджа организации, – все это сфера деятельности практического психолога.

Я уже не говорю о таких модных и активно развивающихся областях применения психологических знаний как реклама, PR (связи с общественностью), политтехнологии, развитие корпоративной культуры, командообразование и медиатренинги (умение выступать перед представителями СМИ).

Особое место в сфере социально-психологических дисциплин занимает психология управления. Знание основ психологии управления позволяет эффективно решать кадровые вопросы, регулировать возникающие производственные конфликты и эффективно использовать управленческие возможности.

Интересной областью применения социальной психологии является организационное консультирование. Это помощь в разрешении уже возникших или только назревающих конфликтов, подготовке мероприятий по реорганизации управленческих структур, а также разработке кадровой политики предприятия. Социальные психологи регулярно принимают участие в работе команд по антикризисному управлению.

Возможности практической психологии огромны! Но, увы…

Кроме возможностей необходима еще и потребность в помощи психолога. А она увы пока не сформирована.

По роду своей деятельности я постоянно вращаюсь как в сфере социальной психологии, так и в сфере психотерапии. И вот, что меня всегда удивляет. Многие готовы мучиться годами, совершать серьезные ошибки или, в крайнем случае, мелкие просчеты. Но далеко не многие готовы позволить какому-то чужому человеку объяснить им, что и как нужно делать. Я сталкиваюсь с этим постоянно.

Бизнесмены могут потратить половину отведенного на тренинг времени на то, чтобы попытаться объяснить тренеру, что ему (бизнесмену) нечему учиться в области публичных выступлений или управления проектами. И это вместо того, чтобы выжать тренера досуха и получить для себя максимальную пользу от общения с ним. А уж сколько раз мне объясняли, что посторонний человек ничем не может помочь в решении проблем. Лучше уж пойти к друзьям…

Да, ради бога! Пойдите к друзьям, если вам так нравится.

Только кто поручится, что ваши друзья вам не позавидуют или не будут раздражены вашими  просьбами о помощи? Что услышать именно то, что вы хотели донести, а не то, что им хотелось услышать?

Что они достаточно компетентны, чтобы дать вам совет?

Ведь практический психолог (я имею в виду, конечно, профессионалов) обучен именно этому: выслушать и понять человека, не привнести в понимание проблемы ничего своего, никаких своих тараканов и помочь найти тот единственный способ выхода из ситуации, который удовлетворит клиента.

Так почему же не воспользоваться его знаниями и опытом?

Автор – Котон Ирина

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *