Активный туризм как профилактика и коррекция девиантного поведения

Активный туризм как профилактика девиантного поведения

Активный туризм как профилактика и коррекция девиантного поведения и формирование позитивного поведения, у подростков 13-17 лет на примере прохождения программы «Большое приключение в Карелии».

Девиантное поведение, (ДП), его профилактика и коррекция, постоянно находится в центре внимания психологов, психотерапевтов, педагогов, всех кто, так или иначе, сталкивается с его проявлением в своей профессиональной деятельности.

На сегодняшний день причины и механизмы развития девиантного поведения  достаточно хорошо известны и изучены, поэтому главной задачей является разработка и внедрение эффективных методов   профилактики и коррекции девиантного поведения среди  различных «групп риска». К «группам риска» относят те категории подростков, которые, в силу различных обстоятельств более других подвержены негативным воздействиям — внешним и внутренним — со стороны общества и особенностей личности. В целом же можно выделить две основные «группы риска»:

Первая группа – это биологическая «группа риска», в нее попадают подростки    получившее внутриутробные нарушения во время патологической беременности или при сложных родах, перенесшие тяжелые заболевания или травмы головного мозга (например, сотрясения).

Вторя группа – это, так называемые  «социальные» подростки, к которым относятся дети из неполных, многодетных, или неблагополучных семей.

В отдельную группу можно вывести подростков, родственники которых страдают алкоголизмом или наркоманией, психическими заболеваниями, а также тех подростков, которые начинают употреблять психоактивные вещества (ПАВ) в раннем возрасте (до двенадцати лет). Таких юношей и девушек можно отнести к смешанной группе – биолого-социальной.

Таким образом, на формирование и развитие девиантного поведение влияют биологические предпосылки и  социальные факторы.

В современной России проблема социализации детей и подростков является одной из главных, а, следовательно, одной из главных задач в педагогике, социологии, медицине и, психологии.

Основным способом решения возникшей проблемы является адекватная профилактика каждого проявления девиантного поведения  и психолого-педагогическая реабилитация несовершеннолетних. Профилактика и коррекция девиантного поведения несовершеннолетних базируется на специфических психологических знания, на основе которых продолжает изучаться природа девиантного поведения подростков и разрабатываются практические меры по предупреждению девиантных проявлений.

На данный момент разработано и применяется большое количество психологических и психолого-педагогических тренингов направленных на профилактику и коррекцию девиантного поведения. Однако, эти программы, в большинстве своем, узкоспециализированные, например, профилактика суицидов или употребления ПАВ. Кроме того, данные тренинги не предлагают «реального» альтернативного позитивного поведения в силу особенности метода.

Главная задача профилактики и коррекции девиантного поведения — не только предотвратить или снизить проявление девиантности, а показать преимущества позитивного поведения и дать возможность самостоятельно «прожить» его таким образом, чтобы подростку стало выгодно избрать позитивное поведение или поменять свое девиантное поведение на предложенное ему альтернативное. Подобной альтернативой может стать активный туризм.

Программа «Большое Приключение в Карелии» направлена на преодоление подростком негативных внутренних установок, которые проявляются как те или иные виды девиантного поведения, а также нравственное, физическое и социальное развитие. Программу проходит в виде  своеобразного «тренинга», в котором многие основы социально приемлемого поведения прививаются не «чтением морали», нудными разговорами или ситуационными задачами, а путем мотивированного преодоления реальных трудностей и препятствий, с которыми сталкиваются подростки в возрасте 13 -17 лет при прохождении предложенной программы. Основной целевой аудиторией программы являются так называемые «социальные» дети: дети из неблагополучных, неполных и многодетных семей, дети сироты, а, последние несколько лет, и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Суть программы заключается в том, что группа подростков из десяти человек плюс двое взрослых (инструктор и сопровождающий, обычно студент старших курсов психологического факультета) после, двух дневной подготовки в Базовом лагере отправляются в водный поход на катамаранах, велопоход или пеший поход с собаками на семь, четырнадцать или двадцать один день.

Программа состоит из пяти элементов: «Знакомство с Москвой», «Занятия в Базовом Лагере», «Многодневный поход», «Подведение итогов в Базовом Лагере» и «Знакомство с Карелией». Каждый элемент программы направлен как на работу со всей группой, так и на каждого ее участника, предлагая новые и альтернативные модели поведения, по отношению к тем, к которым он привык в своей обыденной жизни. Так, при «Знакомстве с Москвой» и «Знакомстве с Карелией»,  подростки получают не только духовно-нравственное воспитание и культурное развитие, перед ними открываются новые горизонты возможного время препровождения, как альтернатива бессмысленного шатания по улицам и подворотням.

«Занятия в Базовом Лагере» направлены, в первую очередь, на подготовку группы к многодневному походу. Во время этих занятий подростки осваивают как чисто туристические навыки, так и навыки общения, взаимодействия, групповой и индивидуальной работы для достижения общей цели. Для развития туристических навыков проводятся занятия по сборке катамаранов, рубке дров, разведению огня и т.д. Основными методами для развития общения и взаимодействия служат Веревочный курс, направленный на командооброзование. «Беседы», суть которых помочь подростку сформулировать свое отношение к поставленной проблеме и понять, что за такими понятиями,  как «правила» и «обязанности», стоят не просто слова или некая повинность, а, в первую очередь, выгода, благодаря которой сами подростки будут чувствовать себя комфортнее и защищеннее. Чувства же защищенности и внутреннего комфорта позволяют не только саморазвиваться, но устраняют основные внутренние психологические механизмы, стимулирующие развитие девиантного поведения, такие как агрессия и страх.

По завершению подготовки в Базовом лагере подростки уходят в многодневный поход. Главной составляющей этого элемента, да и всей программы, является то, что подростки берут на себя реальную непосредственную ответственность за те решения, которые они принимают, как индивидуально, так всей группой. Основное отличие  ответственности в этой программе от ответственности, которая существует, например, в тренингах принятия решении, в том, что действие происходит не в смоделированных ситуациях, а в реальных, уникальных жизненных ситуациях, с которыми дети сталкиваются при прохождении программы.

Именно во время прохождения похода происходит применение всех  полученных туристических и, в первую очередь, психологических навыков, направленных не только на профилактику и коррекцию девиантного поведения, но и на социализацию в целом. Таким образом, активный туризм, является важнейшим фактором программы «Большое Приключение в Карелии» в профилактике и коррекции ДП.

Главное достоинство Программы «Большое Приключение в Карелии» в том, что учебно-воспитательная работа с подростками не является разовым мероприятием. Перед каждым молодым человеком, который приезжает в Базовый лагерь,  открывается возможность принять участие в программе на следующий год,  и, вообще, пройти весь трехступенчатый цикл обучения: «Первопроходец», «Исследователь» и, в заключение, «Мастер путешествий» В перспективе самые талантливые и трудолюбивые подростки могут, достигнув совершеннолетия и пройдя курс специальной подготовки, принять участие в Программе уже в качестве инструктора. Таким образом, данный проект позволяет молодому человеку не только изменить модель своего поведения в настоящем, но и закрепить эти изменения в будущем.

Литература

1.    Е. В. Зманова, В. Ю. Рыбников, «Девиантное поведение личности и группы», Питер, 2010 г.
2.    Е. В. Змановская «Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения)», Academia, 2007 год.
3.    П. С. Самыгин «Девиантное поведение молодежи», Феникс, 2006 г.
4.    Приложение к журналу «Внешкольник», №4 «Большое Приключение в Карелии», 2007 г.

Автор — Гераськин Алексей

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *