Авторские тренинги Ольги Бойко

Авторские тренинги Ольги Бойко

1. Общительность

Умение общаться очень важно для современного человека. И не только в профессиях, где работа, в первую очередь, связана с непосредственным контактом с другим человеком, но и там, где общение не включается в список ваших должностных обязанностей. Умение найти общий язык с коллегами, создать и поддержать дружественную атмосферу несет в себе множество плюсов: надежную опору, знакомства, уменьшение напряжения. Большой и разнообразный круг общения помогает человеку справляться с жизненными неурядицами: душевным теплом, информацией, материальной поддержкой.

Перечислять положительные стороны умения общаться можно долго. Это и тепло, такое простое свойство человеческих отношений, когда ты, приходя в гости, видишь мягкую радость в глазах открывающего тебе дверь друга. Душевная близость, не обязательно выражающаяся в договаривании за тобой конца фразы, но, может быть, в сопереживании. Общительность дает возможность найти именно тех людей, с кем хочется быть рядом, чьи вкусы и мировоззрение максимально близки вашему, активно сформировать свой круг общения, а не довольствоваться теми, кто обратил на вас свое внимание.

Осознав, что ваш мобильный последний раз говорил с вами неделю назад, и то, скрипучим голосом шефа, видя, что смысл слова «друг» стал приобретать абстрактный характер, стоит все же справиться с первой волной уныния.

Умение общаться можно воспитать в себе и во взрослом возрасте. Работая в группе Вы получаете возможность здесь же, в дружелюбной обстановке сделать новые шаги навстречу людям.

2. Основы психологической безопасности

Как распознавать психологические манипуляции и противостоять им.

Не секрет, что бывают ситуации, когда совершаешь поступок, противоречащий твоим желаниям, привычкам, убеждениям. Не всегда хватает сил разобраться и понять, как же это произошло. Честно все проанализировать и признаться себе на какой из твоих слабостей сыграл оппонент. В дальнейшем есть два варианта развития событий. Либо убеждаешь себя в том, что сам этого хотел и затем долго переживаешь из-за низости собственной природы, либо сразу ощущаешь стыд и опять же долго переживаешь по вышеописанному поводу.

Этот цикл занятий поможет узнать основные виды психологических манипуляций, понять, что и как может воздействовать на вас. Ну и отточить свои способы защиты от них.

3. Застенчивость

Говоря о застенчивости, мы часто имеем в виду что-то трогательное, милое: девичье смущение, юношескую нерешительность. То, что мило звучит в сентиментальных дамских романах, причиняет много неудобств, вплоть до настоящих страданий имеющему это качество человеку. Невозможность самому начать или поддерживать разговор, подать себя в выгодном свете, мучительное сердцебиение в волнительной ситуации, обжигающая краска стыда. Или скованность, страх перед любой деятельностью, подразумевающей общение с людьми.

Затрудняя контакты с людьми, внося в них иногда жесткие ограничения, застенчивость отражается на всех жизненных сферах своего обладателя. Сразу и не вспомнить в какой сфере не будет плюсом умение заявить о себе, сообщить о своих результатах, достижениях, знаниях. Не только карьера, но и близкие, дружеские и любовные отношения могут многое потерять.

Психологическая работа поможет вам найти свои способы преодоления застенчивости, разработать подходящие именно вам стратегии поведения.

Нет, ваша застенчивость не исчезнет как по мановению волшебной палочки — отнюдь! Это работа, процесс которой не всегда приятен. Она предусматривает поначалу болезненное, но увлекательное знакомство с собой. Лишь оно дает возможность жить своей собственной жизнью, не руководствуюсь ограничениями, накладываемыми застенчивостью.

4. Одиночество

Согласно представителям экзистенциального подхода в психотерапии, одиночество является одной из первичных основ нашего человеческого существования. Это, знакомое каждому состояние иногда бывает приятно и нужно. В определенные моменты жизни. Но, также, правда и в том, что с легкостью переносить и даже получать удовольствие от него многим людям помогает альтернатива. Когда знаешь, что есть, кому позвонить, с кем порадоваться, кому сопереживать, кому поплакаться, в конце концов.

Не все одинокие люди соответствуют классическому о них представлению: грустный человек, без друзей и знакомых. У каждого оно свое. Иногда его ощущаешь, находясь в кругу самых, казалось бы, близких людей.

Если вы чувствуете себя одиноким — приходите. Это не клуб знакомств, где Вы вмиг обзаведетесь большим количеством друзей и знакомых. Нет. Здесь, в группе людей, обнаруживших у себя сходную проблему, вы сможете увидеть свой способ построения одиночества, сравнить его с чужим и не только формально найти подходящие именно вам стратегии его преодоления, но и, опробовав их, найти оптимальные. И даже узнать, что об этом думают другие люди. Последнее может стать весомым аргументом в борьбе с пугающими ожиданиями, зачастую мешающими открыться другому человеку в поисках утешения или обогреть душевным теплом другого.

5. Устройство на работу

Целью данного цикла является формирование у каждого из участников умения наилучшим образом представлять себя в стрессовой, для любого человека, ситуации приема на работу. Мы начнем с самых азов — грамотного написания резюме и дойдем непосредственно до собеседования.

Усвоение умений, отрабатываемых в ходе нашей работы, значительно увеличит ваши шансы на трудоустройство.

После неудачного собеседования всегда неприятно осознавать свои промахи, мучиться в поисках того, что же ты сделал не так. Правильная подготовка обеспечит вам душевное спокойствие и знание того, что все, что зависит от вас сделано!

Персональная страница Ольги Бойко

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *