Анализ почерка как инструмент подбора кадров и профориентации

Анализ почерка как инструмент подбора кадров и профориентации

Во многих странах анализ почерка является одним из популярных средств в психодиагностике личности.

Графологическое тестирование давно применяется в странах Европы, Израиле и США, где многие фирмы сотрудничают с графологами при проверке кандидатов на работу.

Кроме подбора кадров, графологической экспертизой пользуются и для нужд полиции, армии, спецслужб.

Графологический метод основан на исследовании взаимосвязей между тонкой моторикой пишущей руки и особенностями психофизического состояния человека. Установленные и экспериментально проверенные закономерности позволяют определять врожденные и приобретенные черты характера, склонности, слабые и сильные стороны личности, физические и психологические проблемы.
Графология позволяет с большой степенью вероятности определять интеллектуальные способности человека, адаптируемость в коллективе, организованность, лидерские качества. Анализ почерка обнаруживает личностные проблемы, которые могут повлиять на честность и благонадежность проверяемого. Также можно легко определить уровень мотивации, энергии, трудоспособности и устойчивости в условиях стресса.

Каким же образом это работает? Попробуем простыми словами объяснить научные основы графологического подхода.

Всем, что с нами происходит: нашим сознанием и подсознанием, любыми действиями, руководит единый центр — мозг. Без причин не происходит ничего. Все особенности нервной и остальных, действующих в нашем организме систем, обязательно будут отражаться на физиологическом, моторном, а то и болевом уровне.

Мозг управляет и определяет нашу способность к концентрации, к ориентации, запоминанию, способность реакций в разных ситуациях. Именно наши врожденные особенности определяют основной тип мышления, восприятие, определяют нашу психосоматическую конституцию. Вопреки попыткам внушать нам обратное в советскую бытность, когда генетика и графология назывались «лженауками», —человек не рождается «чистым листом», из него невозможно «слепить идеального человека». Более того, наша сознательная воля, желание также как и различные внешние факторы отнюдь не являются основной частью всей личности, это — только малая видимая часть целого «айсберга», основной массив которого неизменен и покоится в толще океана подсознания и врожденных особенностей.

Как было сказано, наш мозг и личность оставляют свою «печать» во всех внешних проявлениях, в телодвижениях и т.д.. Наглядным воплощением этого принципа является наш почерк. Анализируя почерк, специалисты используют знания физиологии, моторики и психологии. Как ни странно, но от руки почти ничего не зависит, она — лишь инструмент нашего мозга: именно МОЗГА в целом — не столько сознания. Это подтверждают и исследования под гипнозом (когда внушенные возраст, разные человеческие качества или эмоции подтверждали известные закономерности).

Мозг не даст солгать или скрыть что-либо, т.к. любое проявление внутреннего неблагополучия будет давать разного рода помехи в почерке: рука дрогнет, движение исказится, а иногда — возникнет невольное микродвижение, собьется скорость или нажим…

Психодиагностика по почерку является настоящим «лабораторным анализом» личности и она хороша тем, что:

а) системна и позволяет применять привычные для классический психологии и психоанализа, типологический подход. Однако дополнительно к определению психотипа человека дает и специфическую, конкретную информацию об индивидууме, выходя за рамки психотипов.

б) ее несомненным преимуществом является решение извечной проблемы любого метода психодиагностики — фактора субъективности в самом процессе типирования (с обеих сторон). К анализу почерка невозможно подготовиться или представлять, как примерно дОлжно «отвечать». Также, диагностироваться можно много раз, не опасаясь, что человек к чему-то уже «привык» или «слышал».

В качестве дополнительного подтверждения или дополнения графологическому заключению, графологи применяют и графические, проективные, цифровые и др. тесты.

Графологический анализ часто бывает полезен и людям, находящися в ситуации выбора профессии, поскольку позволяет предложить оптимальное направление, соответствующее склонностям и сильным сторонам личности конкретного человека.

Приглашаем вас почитать более подробную информацию о графологии, графологах, принципах и применениях анализа почерка — на портале и форуме.

Иллюстрации с комментариями

Важно: как правило, кандидаты проверяются на соответствие какой-либо заранее известной должности, на необходимые качества. В данных иллюстрациях задания не было, поэтому эксперт комментирует наиболее яркие склонности проверяемого.

№1 Женщина, 40+

1.07.gif

№1 Почерк крупный, властный, размашистый, высокий, узкий, угловатый. Умеренно быстрый, с сильным нажимом, правонаклонный.

Автор почерка —  безусловно, лидер: и во внешних проявлениях, поведении, и во внутреннем самоощущении. Заметный и яркий человек, ее присутствие, а также доминантность трудно не заметить.

Она энергична, напориста, принципиальна и имеет на все свое собственное мнение, которое защищает. Практически не поддается влиянию извне – наоборот, сама завладевает вниманием и влияет на других людей, коллектив или ход работы. Стремится командовать и не любит, когда командуют ею, ей важна независимость от жестких директив, указывания ей самой, что и как делать. Решительна, не тратит время на мелочи или долгие сомнения. Практична, деловита, приземленна — любит видеть быстрые результаты. Дисциплинированна, ответственна, честна.

В работе, управлении людьми или проектами не будет допускать компромиссов, не терпит неопределенности. Экспрессивна, за словом «в карман не полезет», не боится посягать на личное пространство и время других, на их право иметь отличное от ее мнение. Если человек ей не по нраву —  не будет выбирать выражения и особенно беречь его чувства.
Со стороны выглядит представительным, уверенным в себе человеком, знающим, чего он хочет от себя и от других. Принципиальной, авторитетной и сильной личностью.
Подходящий род деятельности : руководитель, директор, управление на среднем или высоком уровне.
Не подходит: психолог, учитель, обслуживающий персонал, секретарь.

№2 Мужчина, 50+

2.07

№2. Почерк очень мелкий,  правонаклонность, большие промежутки между буквами, словами и строками. Скорость замедленная, нажим средний.

Автору этого почерка —  также важна личная свобода и независимость, но по другим причинам. Этот человек – вовсе не лидер и даже не имеет маломальских карьерных амбиций. Он тихий, скромный, «уходящий  в себя» индивидуалист.

Самобытен, обладает самостоятельным мышлением. Однако внешне старается не обращать на себя внимания, достаточно сговорчив и покладист, уважает правила и законы. Наиболее комфортно себя чувствует и наиболее эффективно работает индивидуально.

Лучше всего — чтобы были известны требования, задачи – и оставили его «в покое» до окончания работы. Не очень разговорчив, не показывает эмоций. Приятен в общении. Испытывает стресс при напряженном ритме работы или перегрузках, не любит спешки, но работоспособность равномерная, без перепадов. Не способен заниматься одновременно несколькими функциями – должен работать полностью состредоточенно, сконцентрировавшись на чем-то одном.

Аккуратен, организован, педантичен, честен, несколько неуверен в себе. Заниженная самооценка и самолюбие, может прогнуться под другого и дать себя в обиду, не может настоять или пробиваться. В общении и коллективе – тих, незаметен, больше слушает, чем говорит.

Подходящий род деятельности: бухгалтерия, учет, нотариальные, контролирующие, проверяющие функции, работа с документацией.

Не подходит: руководителем проектов, управление, общественная деятельность, область рекламы или PR.

№3 Женщина, 20+

3.07

№3. Почерк расслабленный, контроль и критичность при выполнении ослаблены. Неоднородность в размере, форме, наклоне букв, в промежутках. Строки направленны вверх, нажим слабый.

Автору почерка — противопоказано руководить. Наиболее комфортно для ее склада личности – быть квалифицированным специалистом в своей области. Она спонтанный человек, но отнюдь не лидер, конкурентная или карьерная борьба – также не для нее.

Этот человек обладает от рождения небольшим запасом энергии, поэтому адаптируется и живет наименее энергозатратно. Ей не хватает энергии на активность, инициативу, «драйв». Пассивна, инфантильна, несамостоятельна, сама порой не знает, чего бы хотела. Ее кредо – «обходить» препятствия и идти более легким путем. Если есть только трудный путь – она или не закончит его, или вовсе не пойдет.

Это человек, относящийся ко многим вещам в жизни поверхностностно или легкомысленно. Живет «не заморачиваясь». Обнаруживает ленность и небрежность, но при этом не переживает, что кому-то что-то может не понравиться.

Необходим сильный лидер, который бы покровительствовал ей, контролировал ее работу и направлял ее и ее решения.

Нет ассертивности, способности отвечать за успешное выполнение нескольких задач параллельно. Она не сможет быть по-настоящему требовательной к своим подчиненным – ей будет «все равно».
Подходящий род деятельности: свободные профессии, рекламирование чего-либо, опросы, прием посетителей, продавец.

Не подходит: управление (проектом или коллективом), должности, требующие дисциплины, контроля, оперативности или углубленного изучения – врач, аналитик, руководитель.

№4 Женщина, 40+

4.07

№4. Почерк стилизован, подконтролен («цензура»), стандартен, ритмичен.

Автор почерка — по сути своей наставник, «воспитатель», контролер, инспектор. Мышление, поведение, внешний вид —  консервативны, стилизованы. Свято придерживается законов, общепринятых правил, норм этики, этикета.  Покладистость, исполнительность, ответственность, честность. Контроль своих эмоций.

Ею движут соображения целесообразности, стремление быть рассудительной и логичной.  В общении несколько формальна, сдержана, дистанциируется, смущается от слишком близкого, полностью открытого разговора. Из осторожности предпочитает не раскрываться до конца, хотя и внешне и создает впечатление «открытости». Подспудное стремление быть «хорошей», поступать и жить «правильно», «как положено», важно вызвать расположение окружающих, нравиться, а лучше всего – быть примером для подражания.

Мыслит критично, конкретно и подробно, ее интересы касаются ежедневной жизни и быта, а не абстрактных идей и теорий. Очень серьезна, основательна, умеет хорошо планировать время, организована и дисциплинирована, терпеливы. Не любит неопределенности или ситуаций, требующих спонтанных и неожиданных импровизаций. Все должно быть продумано до мелочей, по принципу «лучше перестраховаться».

Подходящий род деятельности: администрация, инспектор, учитель, преподаватель, воспитатель, наставник для детей. Должность – учителем, лучше завучем или директором.

Не подходит: область шоу-бизнеса, рекламы, торговли, СМИ.

№5 Мужчина, 30+

5.07

№5. Чрезвычайные отклонения от стандартов прописей. «Изобретения» оригинальных решений связывания букв. Нитеобразность и изменчивость форм. Динамичность, но одновременно – превышающие нормы промежутки между словами, буквами и строчками. Почерк мелкий, упрощенный.

Автор почерка – теоретик, мыслитель, генератор идей, изобретательный стратег. Видит «насквозь» людей, проблемы, ситуации, перспективы. Самодостаточен и индивидуалистичен, наилучшим образом реализуется при наличии в своем распоряжении неограниченного личного пространства, времени и свободы действий.

Способен в одиночку инициировать, спланировать, разработать, организовать и успешно завершить целый проект. В коллективе – скромен и тактичен.

Это человек тонкий и разносторонний, он одарен редкостной интуицией и острым умом, творческими способностями, тягой к импровизации, всему новому, новым знаниям и областям. Вкупе с очень быстрым мышлением — все обыденное, и привычное превращают для этого человека в скучнейшую пытку.

Блестяще ориентируется в жизненных ситуациях, предвидя ход событий на несколько шагов вперед. Изобретательный, любознательный и быстрый ум и рациональный подход. Остроумие и находчивость.
Легко променяет бытовой или материальный комфорт на возможность интересной деятельности или саморазвития.Нетерпелив, но когда нужно, способен заставить себя делать необходимое.

Подходящий род деятельности: идеален в качестве эксперта, аналитика, критика, научная или исследовательская деятельность.

Не подходит: управление, администрация, торговля, литература, публичная деятельность.

№6. Мужчина, 20+

6.07

№6. Почерк лишен гармонии как внешне (взгляд издали), так и внутренне. Принадлежит молодому человеку – хотя похож на неудачную попытку писать плохо владеющего рукой ребенка. Буквы прыгают, создавая неровные строчки. Буквы разнятся размерами, формой, высотой. Линии (движения) надломлены, угловатости, проблематика в нижней и верхей зонах почерка. Особое внимание следует уделить специфике подписи.

Автор почерка – с трудом функционирует. Ему не дается самообладание, несмотря на то, что с целью взять себя в руки, он находится в постоянной сознательной и подсознательной борьбе с самим собой, пытаясь как можно сильнее контролировать себя и свою жизнь..

Им владеет рассеянность, спутанность мыслей и чувств, он не в состоянии планировать свое будущее, которого боится и даже настоящее. Вся внутренняя нервная и физическая энергия этого человека уходит непродуктивно, поскольку растрачивается на страдания, страхи и переживания, вызванные сильным психоэмоциональным расстройством, а также атмосферой, в которой пришлось формироваться его личности в детстве..

Автор почерка не может полноценно работать, продуктивно и спокойно функционировать и общаться, нуждается в помощи специалиста.

Подходящий род деятельности (на данный момент): сортировщик, тестер, несложные и четко определенные функции на производстве, свободные профессии.

Не подходит: управление людьми или ведение проектов, оперативное координирование деятельности, преподавание, торговля, юриспруденция.

Автор —Инесса Гольдберг

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *