В чем отличие краткого анализа от полного?

В чем отличие краткого анализа от полного?

plumaЦель краткого анализа — ознакомительная, по большей части такой анализ почерка направлен на то,  чтобы дать представление о возможностях метода и состоит из ограниченного объема информации.

Полный анализ почерка отличается и объемом, и содержанием, и конкретной целью.

В каждом случае полный анализ представляет собой последовательный и подробный разбор слабых и сильных сторон личности во всех областях жизни, а также проблем, перспектив.

Варианты краткого и полного анализа одного и того же почерка можно увидеть далее:

N., женщина 36 лет.

Пример краткого анализа по профориентации

Что мне лучше всего подходит, чтобы я могла получать удовлетворение и не разочаровалась со временем?

Для Вас подходит деятельность, связанная с общением, с социальным окружением, с необходимостью влиять, убеждать.

С одной стороны – Вам подходит заниматься связью с общественностью, публикой, клиентами, продажами, коммуникациями, а также – быть хозяйкой своего дела, управлять, командовать. Однако, учитывая Ваше нынешнее душевное состояние и нехватку сил, заниматься всем этим, несмотря на свои явные способности, скорее всего, Вам будет проблематично.

С другой стороны – в Вашей личности выделяются способности к творчеству и искусству, богатое и развитое воображение, склонность импровизировать. Можно Вам порекомендовать пойти в направлении прикладного творчества или даже открыть свою студию или кружок, чтобы обучать, — отзывы и добрые слова подопечных или учеников помогут Вам лучше сохранять нужную мотивацию и душевные силы.

Кроме того, такого вида работа отлично отвечает Вашим потребностям в быстрых и видимых результатах и Вашей нетерпеливости к длительным проектам, — а потому принесет Вам большее удовлетворение.

Вам очень не подходит работа с «сухими» данными или с числами. Вас также совсем не привлекают теории или абстрактные области и научные идеи. Исключительно – конкретика и отношения, ориентируйтесь прежде всего на них.

Пример краткого анализа по вопросу личных взаимоотношений:

Как мне достичь взаимопонимания и избежать конфликтных ситуаций в отношениях с мужем и детьми?

Одной из «ловушек» в Вашей жизни является конфликт между заниженной самооценкой и перфекционизмом, очень высокими амбициями. Это делает Вас очень уязвимой и обидчивой, и Вы часто теряете объективное видение ситуации, склонны видеть только «черное» или «белое».

Только работа над уверенностью, верой в себя, повышение самооценки и самоуважения смогут нейтрализовать такой конфликт, избежать субъективности и принятия всего происходящего слишком близко «к сердцу».

Также важно знать, что «подливает масла в огонь» Вашей неуравновешенности вообще, и взаимоотношений в частности, особенности Вашего темперамента и нервной системы, которая слишком «подвижна», возбудима и реагирует на малейший раздражитель. На данный момент Вы «надломлены», много пережили и переживаете, что ни день – борьба, нервы расшатаны, повышена утомляемость и снижено внимание. Чтобы нормализовать этот «барьер возбудимости» психики и нервной системы, я рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту, т.е. врачу-психотерапевту.

Удачи Вам!

Полный анализ личности

N! Ваш почерк обнаруживает яркую личность, индивидуальность, чье присутствие всегда заметно.
С одной стороны – Вы обладаете способностью влиять на других. Однако, с другой стороны –  и сами подвержены противоречивым чувствам, сомнениям и внутренне уязвимы.

Ваш интеллектуальный уровень выше среднего. Вас характеризует быстрое и острое восприятие, сообразительность. Склад Вашего мышления – конкретен (не абстрактен). Отличаетесь неплохими ораторскими способностями.

Вам присущи высокие амбиции, стремление к большим достижениям и сильная мотивация. Вы жизнелюбивы, чувственны, инициативны. Потенциально имеете лидерские способности.
Обладаете оригинальным вкусом, чувством цвета, формы и материала.

Присутствует элемент демонстративности. Потребность во внимании к себе окружения, мнение о себе других людей очень важно для Вас. Также, очень важное значение для Вас имеют Ваша собственная позиция и Ваше положение в обществе (социальное положение).

Вы постоянно ищете (и находите) различные «раздражители» во внешней среде, т.к. общение и интеракция в обществе необходимы Вам, «как воздух».

Не имеете проблем в общении. Как правило, мгновенно и непринужденно заводите знакомства или разговор с окружающими.

Вы – человек темпераментный, теплый, легко поддающийся волнению. Куда чаще действуете по своим эмоциональным порывам, нежели принимаете решения взвешенно, вдумчиво поразмыслив и заранее.
Вы не будете слишком углубляться в суть: «сначала сделать или сказать – а думать потом». Такая особенность характера приводит к слишком поспешным шагам и необдуманным реакциям.

Слабые стороны Вашей личности заключаются в недостатке терпения, аккуратности и в неспособности выдерживать длительные процессы или монотонные обязанности.

Вы — экстравертны и большую часть времени ощущаете и демонстрируете очень сильную эмоциональную вовлеченность в происходящее вокруг, в ближайшем окружении и в обществе в целом. Иногда такая сильная вовлеченность не позволяет Вам быть достаточно обьективной в суждениях, а также сильно мешает состредоточиться на главном и не заниматься второстепенным.

Для Вас характерно некое постоянное внутреннее «бурление» чувств и драматичность.

Вы отлично адаптируетесь к меняющимся условиям в силу своей врожденной спонтанности и непосредственности, витальности.

Порой Вы можете выглядеть слишком болтливой, можете громко говорить и сильно жестикулировать. В особо эмоциональные или переживательные моменты — можете даже потерять контроль (истерика) или выглядеть подавляющей (из-за излишней драматизации).

Вы склонны к преувеличениям в своём восприятии действительности или своих проблем, часто плачете.

Субьективность, сомнения, личная вовлеченность (пристрастность) и драматизм – приводят к неточностям – понимания, слов, действий. Относительно же отношений с другими – эта неточность может выражаться в недосказанности или невольном частичном изменении фактов, — что будет восприниматься окружающими, как недостаточная благонадежность.

Время от времени у Вас проявляется склонность к риску, к приключениям. Иногда же – Вы  полностью «уходите» в мир своих фантазий и мечтаний, несбыточных грез. Это обьясняется неудовлетворенностью своей жизнью и действительностью, приносящей разочарования. Видна сильно выраженная потребность компенсации душевной боли – в области духовной. Также – попытка «убежать» от трудностей реальных, душевных (и, возможно, психосексуальных), связанных с Вашим прошлым.

Особенно выделяется переживаемое Вами чувство вины, чувство зависти. Чувствуется сокрытие какой-то тайны из прошлого, которая может открыться, напряжение.

Иногда со стороны можете услышать о себе нелестные мнения: «слишком критикует», «колючая», «лишь бы спорить», «командует», «непредсказуемая», «невоспитанная» или даже «сноб». Это впечатление порождается острой потребностью произвести впечатление, выделиться. Внутренний протест, неприятие общих рамок и норм берут своё начало в глубоком чувстве приниженности и обделенности, разочаровании, горечи и обиде.

N требовалось узнать: как N. относится к новым начинаниям, работе, заданиям и как справляется с ними.

У Вас есть много новых планов на будущее, есть сильное стремление к изменениям и новым проектам. Вы хотите продвигаться – но в большинстве случаев Ваши планы не осуществляются, разбиваясь о затруднения – либо последовательно планировать и идти к своей цели, либо из-за неумения верно рассчитать свои силы. Это приводит к отчаянию, разочарованию и душевным страданиям.

В начале новых проектов, планов, работы – Вы полны энтузиазма, мотивации, инициативы и кажется, что нет никаких затруднений или страха нового. Более того, Вы умны, способны к быстрому обучению новому….. Однако вдруг обнаруживается, что Вам очень трудно закончить начатое, дойти до конца, — Вы быстро остываете, начинаете сомневаться, теряете интерес к начатому.

Главная причина, мешающая Вам продвигаться в разных областях жизни – в сильной внутренней неуверенности, в неверии в себя, в низкой самооценке, сформировавшейся, по-видимому, еще под влиянием атмосферы в родительском доме и отношения к Вам (что поправимо, но требует работы над собой или поддержки психолога).

Проблематичность находит выражение и в плохо дающейся Вам внутренней дисциплине, проблемах концентрации внимания, импульсивности, слабости устоять перед соблазнами.

Вы страдаете от быстрой утомляемости, нервного беспокойства и «выжатости» после завершения работы или задания.

Также, ясно видна невозможность справляться с делами в условиях, требующих длительного напряжения. Вы не боретесь до конца, у Вас нет сил, — Вам крайне необходима психологическая поддержка.

N требовалось узнать: рекомендуемые направления, области, виды деятельности и работы для N.

Для Вас подходит деятельность, связанная с общением, с социальным окружением, с необходимостью влиять, убеждать.

С одной стороны – Вам подходит заниматься связью с общественностью, публикой, клиентами, продажами, коммуникациями, а также – быть хозяйкой своего дела, управлять, командовать. Однако, учитывая Ваше нынешнее душевное состояние и нехватку сил, заниматься всем этим, несмотря на свои явные способности, скорее всего, Вам будет проблематично.

С другой стороны – в Вашей личности выделяются способности к творчеству и искусству, богатое и развитое воображение, склонность импровизировать. Можно Вам рекомендовать пойти в направлении прикладного творчества или даже открыть свою студию или кружок, чтобы обучать, — отзывы и добрые слова подопечных или учеников помогут Вам лучше сохранять нужную мотивацию и душевные силы, быть эмоционально стабильнее и устойчивее.

Кроме того, такого вида работа отлично отвечает Вашим потребностям в быстрых и видимых результатах и нетерпеливости к длительным проектам, — а потому принесет Вам  большее удовлетворение.

Вам очень не подходит работа с «сухими» данными или с числами. Также совсем не привлекают теории или абстрактные области и научные идеи. Исключительно – конкретика и отношения, ориентируйтесь прежде всего на них.

Требовалось узнать: функционирование и отношения N. в семье, с детьми.

Из-за частых перемен в своём настроении и эмоциональной неустойчивости, как мать, Вы невольно давите на детей, постоянно требуя внимания к себе и своим требованиям. Вы осложняете свои с ними отношения и жизнь. Ваши дети могут чувствовать подавление, что мама их «слишком напрягает» или «не даёт жить».

Это может привести к психологическим проблемам у детей, также – плохо повлиять на взаимоотношения с ними.

Относительно отношений с мужем – Вам рекомендуется избегать импульсивных реакций, нервозности и гнева. Ваша чрезмерная чувствительность к замечаниям и критике, обидчивость, а также эмоциональная уязвимость способны серьезно повредить личным взаимоотношениям.

Автор —Инесса Гольдберг

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *