Синдром самозванца

Синдром самозванца

Даже самые успешные предприниматели не застрахованы от «синдрома самозванца» ( the impostor syndrome) . Термин был сформулирован в 70-х годах, а сама болезнь описывается как страх индивида перед собственным успехом, склонность считать себя не настолько умным или талантливым, как думают другие. Те, кто чувствуют себя обманщиками, списывают свои достижения на внешние факторы, такие как удачное стечение обстоятельств, удачно выбранное время, просто личное обаяние, но никак не талант. Психологические исследования, проведенные в начале 80-х, показали, что двое из пяти успешных людей считают себя мошенниками.

— Часто ли среди ваших клиентов встречаются люди с подобным синдромом?

Довольно часто. Это та значительная часть клиентов, которые считают себя «неправильными», «нехорошими» и обращаются к психологу для того, чтобы тот «что-нибудь с ними сделал», «подрегулировал» и «поправил».

Я думаю, что сейчас количество людей с такой проблемой увеличилось. Мы живем в мире, в котором неразрешено быть «маленьким» или «обычным». Со всех сторон нас призывают быть «большими», лучше «огромными», важными и значительными. Признаться себе в том, что ты чего-то не можешь, считается сейчас неприличным, даже с так называемой (псевдо) «психологической» точки зрения неверным. Все это приводит к тому, что люди начинают ощущать себя «недостаточными», а значит «самозванцами».

— В чем, лично на ваш взгляд, причины появления таких комплексов?

Помимо, того, о чем я уже сказал, есть еще множество причин. Влияние родителей, «порядок рождения» (младший ребенок в семье), психологические травмы, вызванные неудачей в области, которая для человека гиперзначима. Но для того, чтобы справиться с данным «синдромом» не столь важно, на мой взгляд, знать причины. Важнее понять как сейчас, в данный момент своей жизни человек делает себя самозванцем, каков механизм внутренних умозаключений, который каждый раз, с неумолимой точностью, приводит к ощущению ничтожности.

— Каким образом этот синдром может повлиять на развитие бизнеса?

Может повлиять положительно.

«Самозванец» постоянно стремится превратиться из «гадкого утенка» в прекрасного лебедя. Многие люди выбирают для этого – путь карьеры. Работают до умопомрачения, пытаясь доказать себе и другим, что они занимают свое место по праву. Проблема только в том, что никакие внешние достижения, даже самые великие, никогда не освободят человека от той проблемы, которая находится внутри него. Я думаю, что большая часть ТОП-менеджеров чувствуют себя самозванцами. Внешне это незаметно. Стыд, сжигающий «самозванца» изнутри, снаружи иногда принимает облик великой гордости, то есть самозванец изо всех сил старается выглядеть для других значительным, чтобы они не заметили его «мнимой» ничтожности.

Может повлиять и отрицательно. «Самозванец» не развивается сам и не развивает свой бизнес, потому что уверен, что не достоин даже того места, на котором сейчас находиться. Такие «самозванцы» решают не двигаться вверх, отклоняют интересные предложения, не принимают тех наград, которых они достойны, по мнению других людей.

— Каким образом предприниматель может справиться с подобным синдромом?

Во-первых, ни в коем случае не пользоваться рецептами из серии «говорите себе, что вы хороший…». Сюда же относится посещение некоторых тренингов личностного роста, на которых людей «накачивают» чувством собственной значимости. Все это приводит обратно — в замкнутый круг. Человек «наговорит» себе хорошего, других наслушается и уходит на некоторое время из «фазы ничтожности» в «фазу величия». Но от этого ничего не меняется! Человек продолжает либо осуждать себя («самозванец ты этакий, чужое место занимаешь!»), либо оправдывать («молодец, ты достоин этого места, ты заслужил его своим трудом!»). А проблема в том, что человек в той и другой фазе судит сам себя. А этого, как известно, делать не стоит. Поэтому, ответ на вопрос «как справиться» — прост, — не судить себя. Правда, это, немного сложно.

— Если возможно, какие-то конкретные примеры из жизни (упоминать имена и названия фирм не обязательно, достаточно назвать сферу деятельности предпринимателя).

Один из моих клиентов устроился на работу в кадровое агентство. За полгода сделал такую карьеру, которую другие люди делают с трудом за пять лет. Его зарплата увеличилась в несколько раз. Через год после начала работы моему клиенту была вручена ежегодная премия компании «Открытие года». Премию вручал президент компании, специально приехавший для этого из Англии. А через две недели после торжественной церемонии клиент сидел в моем кабинете и говорил о том, что как профессионал он ничего собой не представляет, работает плохо и вообще никому не нужен. Описать весь цикл работы в данном случае невозможно, такие проблемы невозможно решать за одну -две встречи.

Основная задача для «самозванца» —  это разрешить себе быть, просто быть таким, какой ты есть, и перестать судить себя, а заодно и других.

Автор — Коноров Фёдор

3 комментария

  1. Статья замечательная. Мне кажется, что таким синдромом страдает множество людей. Это страшно… Я имею ввиду самобичевание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *