Символическое исполнение желаний

Символическое исполнение желаний

Символическое исполнение желаний — по теории З.Фрейда, одна из основных функций сновидения.

Всем хорошо известно, что в повседневной жизни далеко не все желания человека осуществимы. Возможности исполнения желаний ограничены способностями самого человека с одной стороны и условиями внешнего мира — с другой. Например, если человек мечтает стать академиком или крупным бизнесменом, то это желание в принципе осуществимо, все зависит лишь от его способностей, а так же целеустремленности, настойчивости и т.д. Но, например, желание полетать на крылатом коне Пегасе, или сразиться с драконом в повседневной жизни невыполнимо. Тем не менее, существует мир, в котором осуществимы любые наши желания — это мир сновидений.

Психоанализ рассматривает сновидения как особую реальность. Чувства и образы, переживаемые нами во снах не менее интенсивны, чем все остальные. Желания, невыполнимые в повседневной жизни, обычно бывают мучительны для человека, поскольку напоминают ему об ограниченности его возможностей. Поэтому чаще всего они забываются, вытесняются в бессознательное и удерживаются там при помощи цензуры сознания (которая затем и существует, чтобы оберегать человека от неприятных переживаний). Однако ночью сознание отдыхает и его цензура оказывается ослабленной. В это время вытесненные желания получают возможность выйти на поверхность, напомнить о себе. По этой причине психоанализ уделяет столь большое внимание работе со сновидениями, интерпретации сновидческих образов — ведь хотя вытесненные желания и не осознаются, но оказывают влияние на поведение человека и часто служат причиной множества проблем.

Исполнение желаний в сновидении может быть двух видов. Первый из них называют инфантильным исполнением желаний, поскольку чаще всего такие сны снятся детям. Например, мама не купила ребенку красивую игрушку и она снится ему во сне. Или ребенок в своем сновидении встречается со сказочными персонажами и играет с ними как со своими друзьями.

У взрослых тоже бывают такие сновидения. Например, человек хочет купить машину и ему снится, что он ее уже купил; или, что он получил должность, о которой давно мечтает и т.п. Но дело в том, что цензура сознания у взрослого гораздо «прочнее», чем у ребенка, и даже во сне она пристально «охраняет» человека от его желаний. Поэтому желанию приходится напоминать о себе как бы в зашифрованном виде, принимая символические образы. Это можно сравнить с тем, как писатель, живя при тоталитарном режиме, вынужден выражать свои мысли не прямо, а символически, чтобы его произведение было разрешено цензурой и опубликовано. При этом писатель рассчитывает на сообразительность своих читателей, которые смогут прочесть «между строк» истинный смысл его произведения. Так же и символическое сновидение нуждается в «расшифровке», интерпретации своих образов для того, чтобы быть понятым.

Вытесняются в бессознательное прежде всего те желания, которые не одобряются другими людьми, противоречат общепринятым нормам морали и приличий. Это — сексуальные желания, агрессия, ненависть к другим людям — то есть то, что принято называть низменными, животными инстинктами. З. Фрейд показал, что эти желания играют очень большую роль в жизни человека, он даже утверждал, что именно они и составляют основу человеческого поведения (см. Либидо, эрос, танатос). Поэтому в образах сновидений он видел прежде всего сексуальную символику, исполнение желаний, связанных с половым влечением (см. Символ).

Ученик З. Фрейда К.Г. Юнг иначе объяснял эту особенность сновидений — использовать символы для раскрытия бессознательных желаний. Он утверждал, что дело не в цензуре сознания, а в своеобразии мира бессознательного. «Форма, которую принимают сны, — писал он, — естественна для бессознательного, потому что материал, из которого они сотканы, наличествуют в подпороговом состоянии именно в таком виде». Символы — это естественный язык бессознательного. Поэтому желание и осуществляется в сновидении в символическом виде.

Символическое исполнение желаний может происходить не только в сновидениях, но и в ошибочных действиях, оговорках, художественном творчестве. Например, если человек постоянно забывает отправить письмо или позвонить своему другу, то тем самым он реализует свое скрытое желание расстаться с ним ( это происходит от того, что он испытывает неприязненные чувства к этому человеку, но цензура сознания не позволяет ему это осознать).

Ученики и последователи З. Фрейда согласны с ним в том, что сновидение — это символическое исполнение желаний, но они склонны видеть в сновидческих образах отнюдь не только сексуальную символику. Психотерапевтическая работа со сновидениями позволяет человеку лучше понять мир своих желаний. Кроме того, в сновидениях часто содержаться подсказки о том, как лучше реализовать это желание в действительности. Поэтому работа со сновидениями используется фактически во всех психотерапевтических школах. Конечно, в каждой из них существуют свои собственные методы, но цель у них общая — понять, какие желания стоят за символами сна.

Исполнение желаний в сновидении может быть использовано для развития своих творческих способностей, для личностного и духовного роста. Метод осознанных сновидений (подробно описанный в книге С. Лабержа) позволяет осуществлять свои желания во сне по своей собственной воле. Тем самым человек получает доступ к своим скрытым возможностям и способен использовать их для решения своих проблем. Например, один пианист испытывал страх перед зрителями и поэтому исполнял произведения в концертном зале гораздо хуже, чем на репетициях. После того, как он в нескольких осознанных сновидениях осуществил свое желание блеснуть своим исполнительским мастерством перед публикой и «сорвать бурные аплодисменты», он избавился от своего страха и блестяще выступил перед реальными зрителями.

Автор — Светлана Маслова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *